Смена и поиск места работы

От чего зависит зарплата по профессиям?

От количества предложений на рынке труда?
От сложившихся ранее зарплат, которые "принято" платить?

Сравнить с теми же штатами. Никакой корреляции не наблюдается. Мы живём в своём мире.
Зависит от зарплат принятых при СССР. Ничего после СССР в соотношении зарплат по профессиям не изменилось. Увеличились лишь зарплаты у руководящих должностей. Например квалифицированный специалист на заводе получал 280-310 рублей, а директор завода 450-600 рублей. Зарплата генсека Брежнева была 800 рублей, что составляло по официальному курсу 1333$. Сейчас же официальная зарплата у директора промышленного предприятия от 5000-8000$.

За бугром самые оплачиваемые профессии это шахтер/горняк, дальнобойщик, учитель и медик. В Норвегии (как и в других кап странах) нет выражения "ВЫСОКАЯ зарплата как у нефтяника или шахтера". Там выражаются так...." Этот труд оплачивается не хуже чем учительский!!!" и говоррится это с особым пафосом.... ибо учительская зарплата самая высокая. Даже в Китае в крупных городах учителя зарабатывают до 3000$, когда на сборочных линиях китаец зарабатывает 400-500$ в мелких городах и 800-900$ в крупных типа Шеньженя. "Сборщик-конвеерщик" самая низкая зарплата в Китае.... типа монотонная однообразная работа для дебилов.

Китай считается сейчас одним из перспективных работодателей. С 2000-х годов туда уехало более 2 миллионов россиян и 300 тыс украинцев. Финляндия, вымирающая и стареющая нация, с 5 миллионами населения приглашает на обучение молодых людей из других стран на дальнейшее трудоустройство с инженерными зарплатами 8000-15000$ и выше. Она испытывает резкий дефицит инженерных и руководящих кадров с зарплатами 15000-30000$. Местная моложежь не хочет получать высшего образования и на руководящих должностях все больше и больше иностранцев.

Канадская украинская диаспора с распростертыми руками принимает квалифицированных украинцев коих сейчас в канаде 7% и 24% имеющих украинские корни. Примерно такое же количество и россиян. Северная Америка если не знали до 1775 года полностью принадлежала России.... карты энциклопедии "Британика" за 1771 год это полностью подтверждают.
Вова Евсейкин
Лучший ответ
*○•леночка •○* А как же рынок, который разрулит всё?
в штатах как раз прямая корреляция- уровень образования+опыт= зарплата
в россии корреляция одна- чем меньше народ требует и качает права- тем меньше зарплата, отказались бы учителя раюотать и устроили забастовку- им бы подняли зарплату, отказались бы врачи за копейки работать- им подняли бы зарплату, а пока имеют то что имеют
Анна Пачикина
От объёма и суммы взяток
От жадности и наглости работодателя
*○•леночка •○* Так он не один. Если вдруг кто и не заплатит, так перебегут к другому. Так все же ничерта не платят.
От того, насколько качественный результат работы хочет получить работодатель.
Anatholy Lo
Чем больше денег приносит профессия работодателю, тем больше получает обладатель данной профессии. Условно если Вы повар и работаете в дорогом ресторане, Вы будите получать хорошие деньги, так как блюдо которое Вы приготовили продадут дорого. Если Вы уборщица, много денег работодателю не принесете, и платить высокую зарплату несчего.
Многие жалуются, что в средней полосе условия работы те-же что и на Севере, а зарплата на порядок меньше. Однако разница существенна. Сейчас я на пенсии и жить переехал к себе на Родину. Созваниваемся с друзьями оставшиеся на Севере, сам чувствую, какая зима в средней полосе, и все думаю, что там все же сейчас тяжеловато. На Севере -45, а здесь -14. А ещё на Севере рассвет в это время на 1час и снова темно. О ветрах помолчу, на Севере в тундре особо, ветер не затихает. Спецодежда такая, что не больно то пошустришь. . А ещё заметил, что с больших городов России, мало людей которые едут на Север на работу. Москвичей и Питерцев вообще не встречал. В основном на простые работы устраиваются селяне. Неизбалованные тёплыми туалетами, если требуются профессионалы, то провинциальные горожане, где есть училища здесь рулят. Ну а с крупных городов приезжают будущие начальники.
Галина Бахтина На Севере цены как минимум в 5 раз больше, чем в Москве
от связей
. Хd
*○•леночка •○* В каждой профессии есть потолок независимо от связей.
Купил диплом (в т. ч. и у официального продавца - т. е., в вузе) - зарплата больше, даже если дэбил. Не купил - увы...
От количества предложения. Смысл платить много, если предприятие столько не получает
От страны и того, кто ей руководит