Ты не поверишь - строители,механизаторы,водители и иже с ними !
Я работал до армии и после в плотницком цеху и потом каменщиком.Так при средней зарплате у всех остальных работников предприятия 120-170р мы получали 230-300р в среднем . Я с армии пришёл,снял с книжки деньги все-полностью (перед зимой) оделся,обулся,купил магнитофон,мотоцикл Минск,в дом телевизор и холодильник и ещё осталось неплохо денежков (по тем временам) !!!!!!
Так то вот ! И не верю никогда пиз...ежу тех,кто пишет что мол "при Союзе х..во жили" !!! Кто хотел,тот работал и нормально зарабатывал !
Примерно как и сейчас - тот же трёп !!!!!!
Смена и поиск места работы
У представителей каких профессий в СССР были самые большие зарплаты?
Командир АПЛ на Севере (Камчатке) - 1000 руб.
У шахтёров-проходчиков - 1 тыс в месяц, у некоторых и больше. При средней зарплате по стране в 180 руб.
Писатели и композиторы.
сама "профессия" денег не даёт...
также как и счас- нефтяники
Я уже и не помню....... у нас был друг семьи, доктор наук, профессор на кафедре ВТ. У него, мама говорила, оклад 500 рублей. Это разумеется примерная цифра, я просто не могу точно вспомнить, прошло 30 лет.
А вот академик наук АН СССР имел зарплату в 1 000 рублей.
для сравнения - водитель автобуса городского "Икарус" 350 рублей.
Машинист метро -порядка 400 рублей
Научный работник в звании КТН( засекреченного типа) в военной промышленности в КБ - 700 рублей( разработка подлодок)
Сейчас не могу вспомнить сразу другие профессии.
Но думаю, что выше академика никто не зарабатывал официально.
Машинист метро -порядка 400 рублей
Татьяна Потапова
"1978 год, Донбасс. Специальность – горнорабочий очистного забоя 5 разряда, зарплата: минимум 500, максимум 1000 сов.рублей" .
Ни чего не изменилось нищеброд.