Приветствую. Перепробовал себя в нескольких сферах. По образованию программист, но категорически не хочу этим заниматься, пропал интерес и появилось отвращение к этой профессии после 2 лет работы. Был менеджером по продажам, но успех там будет только у тех, у кого подвешен язык. Надоело сидеть как обезьяна и названивать клиентам по телефону с предложением купить всякую муть.
В идеале, работа должна приносить удовольствие и заниматься нужно тем, что нравится. С удовольствием я занимаюсь только фото- и видеосъёмкой, а также обработкой снятого материала. Могу этим заниматься сутками напролёт. Владею редакторами: Aboe Photoshop, Adobe Premier и немного Adobe After Effects (немного потому что использую его не часто). Живу в Москве. Можно ли найти работу, которая удовлетворяет вышеперечисленным мною интересам? Заранее благодарю.
Смена и поиск места работы
Можно ли найти работу с такими интересами и навыками?
о, дак это вылитый шпиён
...конечно, можешь.
но сидеть перед компом сутками и созваниваться с закзчиками по телефону, делать не то, что ты хочешь, а то, что им присрется - это чем отличается от программиста и менеджера?
В сфере фотографии конкуренция сейчас не просто сильная, а очень сильная. И к тому же, занимаясь фотографией профессионально, вы будете делать не то, что вам нравится, а то, что хочет заказчик.
Галина Шуляк
Там, где работаешь наёмным специалистом, всегда делаешь то, что хочет заказчик... От этого уже никуда не деться, к сожалению.
Сейчас удовольствие доставляет только работа чиновника, сиди протирай жопу в кресле и воруй бабки. Остальные рутинные и нудные. Так что делай то что умеешь лучше всего.
Вообще, любая работа интересна, и если что-то не нравится в одной, то не будет нравится и в другой, лучше всего менять работу не потому, что она не нравится а потому, что хочется развития. Вообще, сочетание программирования и фотографии очень перспективно, у меня который год стоит разработка автоматической цветокоррекции RAW при съемке через стекло (несколько раз начинал и всякий раз приходилось переделывать). Что касается фотографии - просто продавайте то, что получилось удачно, хорошие фотографии всегда получается пристроить, особенно если язык подвешен как надо и не чуждаешься НЛП. Но это заработок на "как получится", я его рассматриваю, в основном, как подработку, а как основная работа все-таки программирование, причем в команде.
можно но придется убрать того кто работал там до тебя
устройся в студия обработки фото. или открой сам с партнером. токо смотри чтоб он не кинул тебя
Владимир Журков
...че-то фуфел ты"прогнал"!
Фриланс. Много тепереча таких, снимают утренники там всякие в дет. садах, свадьбы и т. п. Будет там и все что вам по душе.
Ну, работа программиста она, если так посчитать, стабильнее.
А оператором или фотографом постоянный нервяк - то заказов нет, то не успеваешь и т. д.. Хотя программирование тоже нервяк, просто немного разный. Я по этой причине не ухожу с основного места работы, а занимаюсь съемкой только тогда, когда у меня есть время. И тоже то пусто, то густо получается.
Найти работу наверное можно, но лично мне стремно. Может от того, что я все равно не до конца уверен в своих силах (критический склад ума и перфекционизм дают о себе знать).
Ну и конкуренция конечно, очень много людей которые этому реально учились и умеют намного больше, чем ты сам. Но интересная работа конечно всегда лучше, даже если на ней платят меньше, зато нервы целы.
Ты не думал, что начав работать в сфере фото-видео, у тебя через пару лет пропадет к этому интерес? Тогда куда? По существу, работа доставляет удовольствие только проституткам.
нет
..иди волонтером в дом для престарелых... и сразу жизнь малиной покажется!
Галина Шуляк
Я лучше на завод грузчиком пойду, чем волонтёром в дом престарелых))
учился я программисту, а работаю в Заводе
открой бутик с Услугами по ПК, печатка фото+ фотофоп для дЕвушек, будет мног
Галина Шуляк
Среди моих бывших одногруппников такая же ситуация. Самое ужасное, что НИ один не устроился по специальности...
Зря ты не стал программирование заниматься. В сочетании с обработкой фото и видеоматериалов это не плохой заработок. Выходит рисовать ты тоже умеешь? Можно было бы ухать в Польшу например, устроиться в студию CD Prodjeсt Red и зашибать нормальные деньги, да и жить в нормальной стране
Галина Шуляк
Программирование - тлен и рутина, приходится учиться сутками напролёт, занимаясь не интересной (во всяком случае для меня) работой.
Рисовать тоже умею, да. Но Россию покидать не собираюсь. Уж слишком люблю свою Родину (не государство, а именно Родину).
Можно. Во первых это вся сфера моушен дизайна - создание и анимирование инфографики в последнее время начало набирать дикий спрос.
Во вторых сфера композинга - афтер эффект хоть и считается в этом плане "детской песочницей" но все таки его часто используют из-за тесной интеграции с премьером. Если композинг сам по себе заинтересует - то тогда учи Нюк.
Далее можно пойти видео монтажником, только не на телевидение а в более мелкие студии, там такие навыки пригодятся.
А вообще загляни на Рендер. ру в раздел вакансии. Всё где написано VFX Artist \ Motion Designer имеет отношение к вашим навыкам. Пробуйте, дерзайте.
Удачи