Смена и поиск места работы
Подала заявление в ЦЗ чтобы получать пособие по безработице. Оно принято, что дальше?
Мне позвонят вызовут? Будут предлагать работу? Допустим я от всего откажусь что дальше?
Тебе дадут бланк для собирания подписей. Делаешь 3 подписи с предприятий, что тебя не берут, получаешь пособие. Могут направить на конкретное предприятие. Если ничего не делать, тебе могут отказать в пособии по безработице, мотивируя своей виной. Да и оно бывает с ограничением на пол-года. Дальше если тебя не берут, тебя направят на переобучение. В общем на халяву жить не дадут, даже если ты дурак раз в полгота месяц нужно отработать, чтобы деньги получать.
..ашуня :)
никакие подписи уже сто лет не собирают, это уже не актуально. Дают направление на конкретное место работы по подходящей специальности
Если от всех подходящих вакансий откажетесь, то безработной не признают и, соответственно, никакого пособия не будет. Просто так, ничего не делая, пособие получать не выйдет. Ходить по направлениям к работодателям придется и, возможно, вас даже на работу возьмут.
В течение 11 дней ваше заявление и предоставленные документы будут рассматриваться центром занятости. Вам должны предложить вакансии в соответствии с вашим образованием и квалификацией. Если предложить будет нечего, то признают безработным и назначат выплату пособия. Необоснованный отказ от вакансии влечет отказ от постановки на учет, либо если вас уже поставили на учет в ЦЗН, назначили выплату пособия и после этого предлагают вакансии, а вы отказываетесь без видимой причины, то выплату пособия могут приостановить вплоть до полного прекращения выплаты и снятия с учета в ЦЗН.
Отказаться по предложенным вакансиям можно 3 раза, потом пособия лишают. Предлагать вакансии будут в соответствие с образованием и последним местом работы.