Смена и поиск места работы

хочу встать в службу занятости, чтобы получать пособия по безработице. Кто стоит на учёте - ответьте мне на вопросы.

Придете, подадите документы, инспектор посмотрит на зарплату за три месяца, на должность, с какой вы уволились, откроет базу данных ЦЗ и.. . если сразу найдет вам вакансию, направит на эту вакансию (а то и три направления распечатает, к трем работодателям) . Вы обязаны будете пойти на эту вакансию (вакансии) , вполне возможно, сразу же вас примут на работу. Все, безработной вас не признают, на учет не поставят. Предположим, что все три работодателя отказались от вас. Тогда вы приносите эти отказы, и вас, так и быть, ставят на учет. Но раз в два месяца вы обязаны будете приходить отмечаться, инспектор будет так же смотреть в базу вакансий центра занятости и подбирать вам подходящие, если найдет - направит к работодателям и см. выше. Отказаться вы можете два раза всего, после третьего отказа вы лишаетесь статуса безработного.
Теперь о пособии. Пособие начисляется в размере 75, 60, 45% от зарплаты за три последних месяца работы. То есть в вашем случае: 3500 (первые 3 месяца) , 2800 (последующие 4 месяца) , 2000 (дальше до года) .
По нетрудоспособности вы ничего получать не будете, будете получать пособие по безработице, оно перечисляется на сберкнижку, которую вы должны будете иметь (счет до востребования) . Перечисляются каждые две недели, после посещения ЦЗ и подтверждения отсутствия у вас работы.
Искать самостоятельно вы можете сколько угодно, а от отказываться от вакансий, представленных ЦЗ, права не имеете.
Сергей Шашков
Сергей Шашков
77 191
Лучший ответ

Похожие вопросы