Побольше говорить с ребенком, отмечая положительные стороны садика. При этом учитывать интересы склонности ребенка. Например, ребенок любит играть, игрушки, расскажите, что в садике много игрушек таких как она любит. И она будет в них играть, когда пойдет в садик. Внучка любит слушать сказки - в садике воспитатели читают сказки, слушают диски со сказками, а вместе с другими ребятами и играть в игрушки и слушать сказки интереснее! и т. д. Нужно акцентировать внимание, ребенка, что в садике хорошо. Пойти посмотреть, как гуляют дети в садике: "Посмотри, как детки играют. Им весело, интересно. Скоро и ты пойдешь и будешь там играть, тебе будет интересно, хорошо"...
Ребенок, если никогда не ходил в сад, не имеет негативного опыта. Я согласна с Наташей. Если внучка будет слышать от родителей и близких ей людей хорошее о детском садике, то она туда захочет.. .
Очень важны первые дни в детском саду! Поэтому первое время ни в коем случае не приводите ребенка на целый день, постепенно увеличивайте время пребывания в саду. И обязательно объясните, что Вы привели ее ненадолго, поиграть с ребятами, и скоро придете за ней.
Детские сады
Внучке 3 года, она не хочет идти в садик, как подготовить её к этому шагу?
Зайдите с внучкой в детский сад в который вы её собираетесь отдать . Подойдите со своей проблемой к заведующей или психологу поделитесь своей проблемой вам там обязательно помогут .
Первое с чего необходимо начать это режем дня . Он должен быть очень приближен к режиму детского сада . Рассказывайте как хорошо в детском саду, как много там игрушек, как там интересно, как много дети там узнают многого, интересного . Чаще играйте с другими детьми . Научите девочку знакомиться с незнакомыми детьми .
При ней никогда не обсуждайте ни с кем то, что она не хочет в сад. Дети часто перенимают настроение родителей. Не показывайте ей свое волнение. Создайте атмостферу праздника. Если любит наряжаться, купите ей что-нибудь красивое и т. п.
не хочет по какой причине? была там и её что-то испугало. или просто временное "не хочу"? мои каждый день плачут и просят не водить их в сад, но на то есть причины. а подготовить к саду - это бред психологов. как можно подготовить человека к садику, работе, армии?!!! заранне дома ЭТО устроить? Попробуйте поводить некоторое время до обеда, посмотерть - как она все же будет привыкать. будет ли кушать там, играть с детьми. если будет, то значит, привыкнет когда-нибудь. Только надо набраться терпения. А если замкнеся в себе, будет постоянно плакать (не капризничать, а плакать) , откажется кушать там, то это уже серьезно и надо подключать психолога. Ноя бы всё же не стала настаивать на садике в таком случае.
с чего вы это решили? вот один раз отведете ей понравится и все решенно
Пригласить будущкго воспитателя в гости. Пообщатся, чайку попить, поиграть с ребёнком. А потом можно ему (воспитателю) ребёнка принять в группу. для дитя меньший стресс