нет ничего страшного. я думаю если вы будуте знать больше о садике в который отправите сына то вам будет спокойнее.
поговоритте с воспитателем. побольше узнайте о самом садике.
приучать ребенка к садику надо постепенно. оставляйте ребенка на пол дня. ему тоже будет не просто. но постепенно и вы привыкнете и он освоиться.
Посщать д/с обязательно нужно. приучение к режиму, подготовка к школе, общение в коллективе. все это очень важно для ребенка
Детские сады
Моему сыну 3 года. Нам надо идти в садик. Но я боюсь, что делать?
Чего именно ты боишься? Ребенку все равно нужно всю жизнь будет общаться с разными людьми, пусть потихоньку привыкает. Не забывай быть в хороших отношениях с воспитателями, они просто будут относиться к ребенку по-человечески. А лучше - подготовь его - чтобы мог себя обслуживать сам ( сам ел, убирал за собой посуду, пользовался унитазом, убирал свои вещи, итп. Сам мог себя занять, если ты занята, сам помогал убирать комнату. )
Тогда не будет проблем, на него не будут ругаться воспитатели, будут друзья среди детей...
а вы чего боитесь конкретно? того что он будет там один без вас? или того что его будут там обижать и еще чего?
я не боялась, тем более сначала на 2 часа, потом до обеда, а потом уже и на весь день, ваша боязнь передается ребенку, главное перебороть свой страх и все будет хорошо.
3 года идеальный возраст, чтобы начать ходить в детский сад. К 3-м годам у ребенка появляется интерес к сверстнику, этот интерес можно реализовать в детском саду.
Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду:
Нужно заранее узнать режим дня группы в которую пойдет малыш и привести домашний режим в соответствие с тем по которому ребенок будет жить в детском саду. Ни в коем случае нельзя сразу же оставлять ребенка в группе на целый день. В идеале, если по-началу Вы будете приводить его только на прогулку группы и именно во время прогулки познакомите ребенка с воспитателями и одногруппниками. Следующий этап - Вы в группе вместе с ребенком. Осмотрите с ним обстановку - что есть, во что можно играть, предложите поиграть с ребятами, а сами будьте рядом. Когда ребенок уже более-менее освоился можно предложить остаться ему в группе ненадолго одному. На все это уйдет около недели. Далее, в течение следующего месяца забираете ребенка после дневной прогулки (это около 12-ти часов) , не оставляя в группе на сон и 2-ю половину дня. Если ребенок успешно адаптировался, т. е. не устраивает истерик, когда Вы уходите (или похныкав быстро успокаивается) , ест и спит в детском саду, играет с другими детьми, не болеет неделя через неделю - можно оставлять его на 2-ю половину дня. Однако на 2-ю половину это еще не значит до закрытия сада. После 16-17-и часов ничего интересного и развивающего с детьми обычно все равно не делают.
Идти и всё. Мы, мамы, всегда всего боимся, что связано с нашими детьми. Когда мои в сад пошли, я тоже боялась, теперь старший сын в школу пойдёт - я опять боюсь. Но не привязать же их к нашим юбкам!
Совершенно нормальное явление (детский сад) и очень необходимое Вашему малышу. Поначалу Вы должны забирать его из детского сада до обеда (дневной сон дома) в течение недели или двух, чтобы пообвыкся, а потом оставлять на целый день, уверяю Вас, мы все прошли этот путь, просто каждый ребенок привыкает по-разному, но привыкает. Я когда-то давала дочери ее любимую игрушку, ей, похоже так было легче, она ее крепко прижимала к себе и с нею же уходила домой.
Первые несколько дней (насколько я знаю) Вы обязанны находиться в дет саду вместе с ребенок, именно в этот период поймете чт садик это нормальное явление
отдавать обязательно.
Устроиться туда работать. Когда сын пойдет в школу, перейти туда. Потом в институт (шутка)
На самом деле эти страхи у многих мамочек. Спустя какое-то время оказывается, что есть сермяжная правда в поговорке У страха глаза велики. Потому что ничего страшного не происходит.
Боитесь чего? Педагогов, болезней.. . А впереди школа.... Ведь так придется всю жизнь бояться.
Я тоже очень боялась своего отдавать.
Это прошло через 3 месяца.
Главное-что бы ребёнку понравилось.
Это прошло через 3 месяца.
Главное-что бы ребёнку понравилось.
А через 4 года ему идти в школу. Что вы будете делать? Отдавайте в садик. Только настройтесь сами на позитив, а то ребёнок будет трудно привыкать к детскому саду.
Ирочка.. не переживай.. садик просто необходим!! ! Права Натали.... режим и так далее! ! общение с другими детьми просто жизненно необходимо!! !
Узнай побольше о садиках!! ! пообщайся с родителями чьи дети уже ходят в какой-либо садик!! ! они тебе расскажут как там на самом деле обстоят дела!!
А вы то что боитесь? В садик будете ходить не вы, а ваш сын. Главное что бы он не боялся.
Постарайтесь избавиться от Ваших страхов, или хотя бы не показывать их ребёнку. Дети очень восприимчив к нашим эмоциям.
не бойтесь Ирина! идите! все будет хорошо с Мишей! вы же не сможите его оберегать всю жизнь. он ведь должен учиться самоятельности! вас он уже хорошо знает. пусть узнает и других)))
Первый день отправить сына в детский сад на 2 часа, предварительно поговорив с ним о том, что он пойдет в детский сад, где много детишек и есть воспитатель, который любит детей, Там он узнает много нового: будет рисовать, лепить, заниматься физкультурой. Cкажите, что вы его заберете сегодня перед прогулкой. Так и сделайте. Потом отправьте его до обеда в детский сад и заберите перд сном. На след день - после сна. Так забирайте его с неделю. Потом отправляйте на весь день. Спрашивайте всегда, что там было, как он привыкает: только положительные эмоции. И поговорите с воспиталками, чтобы уделили дитю внимание в первые дни. И учите его самостоятельности-так ему будет легче. удачи!
Идти все равно.