Детские сады

Прочитала весь САНПИН,но понятия "санитарный день" не нашла вообще.Получается-заведующие сами устанавливают 3-4 сан.дня?

Есть понятие "Генеральная уборка "-раз в месяц.Но про то,когда и сколько эта уборка делается-ни слова...Почему тогда генералят по столько дней,не принимая детей?
Аня Сорокина
Детский сад закрыть могут только по предписанию контролирующих органов, например Роспотребнадзора или СЭС. Заведующая не может сама принять решение о закрытии детского сада на генеральную уборку на несколько дней. Если вас интересует правомочность закрытия, то вы можете позвонить в управление (департамент, отдел... ) дошкольного образования и выяснить причину. Вам там все популярно объяснят.
Лена Щербинина
Лучший ответ
Добрый день! Недавно отвечал на подобный вопрос.

Санитарные нормы в детском саду (документ)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26 марта 2003 г. N 24″О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.1249-03″

На основании Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31,ст. 3295),постановляю:
http://www.det-sad.com/sanitarnye-normy-v-detskom-sadu-dokument

P.S.Посмотрите ссылку. Там всё подробно.
Генеральная уборка подразумевает помимо ежедневных обязанностей пом. воспитателя по уходу за детьми и помещением чистка потолков, мытьё стен, окон, чистка и мытьё ковров, мебели, сан. обработка всего игрового материала и пособий, смена всего наглядного материала как для детей и родителей .
В течении учебного года такая уборка делается постепенно по графику и по эпид. показаниям ( в случае карантина ). Перед началом учебного года делается тщательная сан обработка всех помещений и всего того что вы имеете в нём как в самой группе, так и на участке . то-то ремонтируется, что-то подкрашивается .
Детей после лета вы должны принять в идеально чистое помещение, а не вывозить летнюю пыль при детях . 1 сентября должен быть настоящим праздником для детей.
Мне как-то странно что вы недовольны что вам дают 3 дня . Мы в своё время стонали, что нам не хватает времени, даже родителей привлекали к подготовке группы к новому уч. году .
Ваша группа это ваше лицо как специалиста . От того как вы оформите помещение, насколько удобно и комфортно будет в нём вам и вашим детям будет зависеть отношение родителей к вам как к специалисту .
В этом вы заинтересованы должны быть во много больше, чем заведующая .
Успехов вам в труде и душевного равновесия . Работа в детском саду требует самопожертвования .
Аня Сорокина Простите,но я с другой стороны интересуюсь сан.днями-как родитель.Может быть.воспитателям и хорошо,но что делать родителям,когда на 3-4 дня закрывают сад?Хорошо,если есть кому сидеть с ребенком.а если нет??И отдавать на время в чужой сад я тоже не хочу-почему я должна травмировать психику ребенка,отдавая на 3 дня к чужой тете,чужим детям в чужую группу?Раньше сен.денбь был по одному и управлялись.А сейчас-3-4 дня...Что-больше помещения стало в саду?Мне непонятно это.
работаю в саду уже 7 лет и у нас ни разу не было санитарного дня.
A_I_S. O_Zh.
генеральная уборка проводится в рабочее время. по графику помощниками воспитателей. Например: понедельник-ген. уборка групповой комнаты, вторник-туалетной и т. д.
Anna Wolf