Детские сады
При работе с детьми, отработкой понятий: утро, день, вечер, ночь, какими словами объединяете эти понятия?
Части суток сложновато для младших дошкольников.
Части суток
Углубить и расширить их представления об этих отрезках времени, постоянно обращая внимание на разнообразные явления, характерные для каждой части суток. Здесь уже можно показать, что происходит и чем занимаются утром, днем, вечером и ночью не только сами дети, но и взрослые. С этой целью можно использовать картинки с более широким содержанием: школьники утром идут в школу, салют на фоне вечернего города, люди выходят вечером из театра и др. Рассматриваются и серии картинок, на которых изображено все, что бывает, например, вечером (дети уходят из детского сада, играют дома, наблюдают вечернюю улицу с балкона, бабушка читает книжку ребенку, лежащему в постели). Полезно предложить самим детям из набора выбрать все картинки, на которых нарисовано то, что бывает днем.
Показ разнообразной деятельности, характерной для каждой из частей суток, может осуществляться и посредством игр. Это игры-путешествия в утро, день, вечер и ночь. Начать игру можно словами: «Мы с вами как будто пойдем на прогулку по улице утром и во время нашего путешествия будем смотреть, кто что делает. Мы вышли из дома и увидели чистые, политые водой мостовые. Кто это рано утром убрал улицы?»
В ходе таких игр дети закрепляют навык в определении частей суток, свободного включения в речь их названий.
Аня Тупоногова
Не поняли вопрос. Обобщающее слово для понятий: утро, день, вечер, ночь
ассоциации с действием по режиму дня.
утро-завтрак, зарядка, солнышко взошло, и так далее....
Идея совместного труда для улучшения жизни
часть суток