Детские сады

По какой статье уволить работника детского сада, если по мед. заключению фтизиатра ему противопоказано работа с детьми?

Взыскания за нарушения трудовой дисциплины

8.1. Нарушение трудовой дисциплины, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение вследствие умысла, самонадеянности либо небрежности работника возложенных на него трудовых обязанностей, влечет за собой применение мер дисциплинарного или общественного воздействия, а также применение иных мер, предусмотренных действующим законодательством.

8.2. За нарушение трудовой дисциплины применяются следующие меры дисциплинарного взыскания:

- замечание;

- выговор;

- перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок;

- увольнение.

За систематическое нарушение трудовой дисциплины, прогул или появление на работе в нетрезвом состоянии работник может быть переведен на нижеоплачиваемую работу или смещен на другую должность на срок, указанный в абзаце первом настоящего подпункта. К педагогическим работникам перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок не применяются.

8.3. Увольнение в качестве дисциплинарного взыскания может быть применено за систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором, уставом МОУ детский сад или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания, за прогул без уважительных причин, а также за появление на работе в нетрезвом состоянии.

8.11. Увольнение в порядке дисциплинарного взыскания, а также увольнение в связи с аморальным проступком и применением мер физического или психического насилия производятся без согласования с профсоюзным органом.
Гульнур Аймамбетова
Лучший ответ
пусть уйдет по собственному желанию.
Когда он проходит медицинскую комиссии при поступлении на работу, и далее по требованиям сэс 1, 2 или 4 раза в год, взависимости от должности, то вряд ли ему поставят допуск, если Вы настоите у терапевта на заключении фтизиатра. А без допуска работник не может быть допущен к выполнению обязанностей, согласно Сан. Пину.
Расторжение трудового договора по основаниям пункта 2 статьи 33 КЗоТ РФ, то есть обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы, допускается лишь в тех случаях, когда оно вызвано недостаточной квалификацией работника либо состоянием его здоровья, препятствующим продолжению данной работы.
Несоответствие работника выполняемой работе должно обязательно подтверждаться объективными доказательствами.
Состояние здоровья может быть причиной увольнения работника, если наступило стойкое снижение трудоспособности, препятствующее надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан. Заключение об этом дается медико-социальной экспертизой (МСЭ) . Временная утрата трудоспособности не может служить основанием для увольнения работника.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. № 16 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» указывается, что суды должны учитывать предусмотренные пунктом 2 статьи 33 КЗоТ РФ условия расторжения трудового договора в случае обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья. Однако недопустимо расторжение трудового договора по мотивам недостаточной квалификации с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта в связи с непродолжительностью трудового стажа, а также по мотиву отсутствия специального образования, если оно, согласно закону, не является обязательным условием при заключении трудового договора. Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.
Расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан.
Увольнение по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 33 КЗоТ РФ, допускается только с предварительного согласия соответствующего выборного профсоюзного органа и если невозможно перевести работника с его согласия на дру-
гую работу. При прекращении трудового договора (контракта) по вышеуказанным основаниям работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Но трудно будет)
Ирина Фирюлина
по собственному желанию вообще то должен уйти.
М*
М@рино4К@ ****
По состоянию здоровья . Есть такая статья . А по жизни предложите написать заявление по собственному желанию . Или пусть обращается к врачу и оформляет инвалидность . Если мед заключение у вас то, однозначно . первый вариант . Увольнение, для того чтобы избежать возможных осложнений подтвердите предписанием СЭС . По вашей справке они обязательно его вам дадут только не поленитесь к ним зайти .
Трудовой кодекс РФ. Статья 83
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Не понимаю в чем проблема. Сотрудники сада регулярно проходят медкоммиссию. Просто не ставится допуск к работе и все. Или так принципиально уволить надо? Есть перечень заболеваний, имея которые работать с детьми нельзя. По медпоказаниям и происходит увольнение. А если запрет фтизиатора временный, то пусть идет на больничный и лечится
а зачем тогда принимали на работу если противопоказана работа с детьми?
уволит по статье педнедопущен!!!! есть такая статья!!!!