Детские сады

Обязан ли воспитатель убирать участок?

.Окапывать кусты,убирать листья,красить,и т.д.И должны ли за это доплачивать?
Я не знаю как по закону положено - у нас в саду это делают все вместе и воспитатели (во главе с заведующей) , и родители, и дети.
Любовь Ткаченко
Лучший ответ
Воспитателю будет приятней гулять с детьми на красиво оформленном участке! Попросите помощи у родителей, организуйте субботник!
у нас этим занимается дворник, воспитатели лишь занимаются украшательством.
Ирина Петрина
это прописано в должностных инструкциях, за это не доплачивают-можете привлекать детей и их родителей если умееете.
Изначально по штатному расписанию 1939 года этим должна была заниматься няня Их было положено 2, как и воспитателя, на группу. Она приходила на час раньше воспитателя, обходила участок на предмет безопасности (наличие камешков, гвоздей и т. п. ) и в осенне-летний и весенний период мыла полы на веранде и ошпаривала кипятком песок для игр в песочнице . Зимой делала дорожку из снега на веранду и очищала её от снега . А снег на участке убирали дети с воспитателем . Делали постройки, фигуры, украшения из снега .
Зарплата дворника исчисляется от величины асфальтового покрытия .
У дворника как видите уже отнимать нечего . А когда встал вопрос о сокращении штатов (не начальство же сокращать ) финансовые органы решили что второй няне в группе делать вроде нечего, невелика нагрузка и убрали её . А вопрос участка повис в воздухе . С тех пор и висит . При работе вчетвером у сотрудников группы естественно хватало время обласкать не только детей но и кусты и цветы на участке и наводить на нём красоту .
Татьяна Бейч
подскажите мне пожалуйст а что же воспитатели не обязаны делать? Мы и дворники, мы и плотники, и психологи и ...
не обязан, но дети не должны гулять по грязному участку.
Анна Гладких
к сожалению - да! За бесплатно! за это не платят!
У нас пока детки маленькие были, родители раз в 2 недели убирали. Сейчас сами на прогулке вместе с воспитательницей убирают. Только если снега много, родители чистят. А дворники.. . как нам сказали, их всего два - не успевают....
Яна Полюшко
Я всегда об этом думаюсмотреть за детьми или убирать листья А выборанет
Дина *
Не обязан. Но это никого не интересует!
Уборка участка входит в должностные обязанности дворника. Попросите заведующую детским садом показать ваши должностные обязанности, где прописано. что воспитатель должен убирать территорию. Если вам вменять уборку территории (это нонсенс) , то руководитель должен четко оговорить оплату.
Ну можно встать в позу и потрясать перед заведующей своими должностными инструкциями. Но мы же в коллективе работаем. Это должно быть сделано. Другое дело - чьими руками вы это сделаете: хотите- привлекайте родителей, хотите- мужа и других родственников. У нас в саду помимо участков и огородов группы за каждым закреплен участок "ничейной" территории - клумбы, цветники, рабатки. Пыхтим, но делаем.
Иногда военные папы присылают на денек солдатиков - окопать деревья, погрузить на машину листья и ветки и т. д. Солдатики рады - все не в части, да и накормят на убой и с собой дадут.
Так и выживаем. А что? Красоты вокруг все хотят.
конечно, не обязан, но дворника не дождаться, поэтому приходится самим убирать, естественно, бесплатно. Дворника видели в день зарплаты, а теперь всё на карточки перечисляют, даже не знаем, кто у нас должен убирать
Эльза Ли
для этого есть дворники . а ваше дело следить за детьмя и заниматься их воспитанием.
А родители для чего?
в должностных обязанностях нет такой записи, как окапывать кусты, красить и т. д. , но есть - подготовить территорию участка для работы с детьми.
в каждом саду сейчас свои порядки, свои правила, вам решать будете вы это делать или нет, в зависимости от очень многих внутренних факторов: наличие дворника, на коммерческой основе сад или нет, вплоть до взаимоотношений воспитателя с заведующей, способностью просто отстаивать свои права ( но это не означает, что надо выходить с транспорантом на площадь....
Сколько раз надо мыть беседки на участке в дет. саду?