Детские сады

Обязан воспитатель детсада чистить игровые площадки от снега,если в штате есть дворник,который убирает только дорожки

Все зависит от должностной инструкции - которая обязана быть в любом учреждении. При поступлении на работу с ней обязательно должны ознакомить. Если эти работы в инстукцию не входят то систематически - нет. Только на субботниках или в случае авральной ситуации - по специальному приказу руководителя.
Светлана Титова
Лучший ответ
А я сама чистила - мне ж с детьми гулять. Они помогали мне, а первую тропку прокладывала я.
А дворники действительно не успевали при обильном снеге почистить все площадки, тем более, что дворник - одна немолодая женщина.
Родителей после рабочего дня просить - не просила. Тем более, что за ночь могло нападать втрое больше.
Так что не по обязанности, а как фитнес для себя рассматривала)))
По должностной инструкции дошкольного учреждения в работе воспитателя уборка снега не предусматривается, но в реальной жизни есть такое понятие как "надо". Дворник может не успеть при сильном снегопаде очистить все дороги, поэтому каждый воспитатель чистит снег на своём участке. Родителей у нас в садике на это дело просить не принято. Они утром на работу торопятся, вечером и так усталые, а за ночь может ещё снега нападать. Зимних субботников нет. Вот осенью мы и на субботники родителей приглашали, и сами во время прогулки с участков листья убирали.
Воспитателям приходится делать то, что они не обязанны. Но есть такое понятие как "надо". Надо для своих детей, для себя, а не по должностным инструкциям. Это жизнь. Хлопот и забот столько, что и некогда, и нет смысла придираться к тому, что воспитатель обязан, а что нет.
Я считаю, что это обязанность руководителя детского сада! Она отвечает за технику безопасности на территории, и игровые площадки должны быть всегда готовы к принятию детей. Если выпало много снега-руководитель обязан побеспокоиться об уборке, пригласить за деньги кого нибудь убрать или дворнику доплатить, если в обязанность дворника входят только дорожки. И родители и воспитатели здесь вообще не причем. Каждый должен выполнять свою работу. Если родители проявят инициативу-это их добровольное желание, а принуждать их к этому -значит сваливать свое нежелание неумение нормально и правильно работать. А воспитатели вообще не обязаны заниматься уборкой территории, им платят заплату, чтоб детей воспитывали а не снег убирали.
У нас то же самое.
Олеся Рябчун
Если дворник вам расчистит участок где вы потом возьмёте снег для постройки горки, лабиринта, снежной бабы и т. п. ?

Вопрос об уборки участков спущен на тормозах . Когда зарождались детские сады по должностной инструкции убирали участок, мыли полы на верандах в тёплое время года няни . Работали они с 7 утра и их было 2 (как и воспитателей )на каждую группу со стыковкой в обед для качественного проведения гигиенических и закаливающих мероприятий .

Зарплату дворника и количество штатных единиц начисляют исходя из площади асфальтового покрытия . Т. е. дворник должен за свою зарплату убирать только асфальтовое покрытие .
Мы родителей просим. Бывает, что они не хотят сами, сбрасываются по десять рублей и нанимают кого-нибудь (на один раз) почистить участок группы. А самим - это нереально, у нас участки огромные, а за детьми в это время кто будет смотреть? Дворнику тоже только за дорожки платят....
Леночка !!!
у нас чистят дворники. а вот, когда привозят песок, то просят пап. мой муж с сыном ходят, песок переносят в песочницу. но мы ничего против не имеем. в конце концов, для своих же детей
Для чистки снега есть сторожа, которые и должны до прихода детей почистить дорожки...
Думаю, что нет, т. к. это не входит в его обязанности. Он ВОСПИТЫВАТЬ должен, а не ДВОРНИКОМ работать.
а может деткам поручить это дело?
..печенько ..
это, как я понимаю, риторический вопрос. конечно же очистка участка не входит в должностные обязанности воспитателя.. . и деньги за это получает дворник! ! но, увы, на деле, как правило выходит совсем другое. заведующая говорит, чтобы привлекали родителей, а не можете привлечь, значит, плохо работаете. а еще к расчистке участка от снега прибавьте весенне- осенний субботник!!
*** Марина
Насколько я знаю, должностная инструкция не предусматривает уборку снега воспитателем
нет, точно нет
Был уже такой вопрос.... отвечали на него.... Воспитатель не обязан убирать снег с площадки, так же как и работать в свободной время работать на группе маляром, штукатуром, (есть, где заставляют) , -это работа дворника. Но воспитатель должен осмотреть площадку и быть уверенным, что на ней нет опасных колющих режущих отравляющих веществ.... Воспитатель отвечает за охрану жизни и здоровья детей, за воспитание и обучение, но не за чистоту площадки. А дорожки помести можно и с детишками, дворник- очищает не только дорожки
надо жить не по должностным обязанностям, а если тебе надо, то сделай, если я считаю, что дети за которых я несу ответственность будут находиться на площадке, где им не комфортно, я возьму лопату и сама сгребу снег, нечего из мухи делать слона, это ваша жизненная позиция, не живите по принципу чур не я.
Воспитатель нет, дворник да!
Нас всегда обязовали! Всегда чистили снег воспитатели! Зав говорила: не можете сами-заставляйте родителей! Родители отказываются-заведующая говорила: Плохо работаете с родителями!
Ольга Кукина
каждый рабочий должен иметь свои обязаности в должностной инструкции при поступлении на работу она утверждается руководителем и работником скрепляется подписью в 2 экз. , если это внесено то должен, если нет то нет, но если по доброму попросят то вы вправе решить будите или нет это ваше дело
Я Inga*-* Lovely!!!)
не обязан - точно, но чисто по человечески, можно помочь дворнику, тем более, если такой снегопад, как вчера был. и детки тоже могут помочь. у нас есть специальные лопатки для детей. весь двор, конечно, не чистим, но дорожки делаемю труд на прогулке присутствет.
Эх, мы сами чистим. Когда сильный снегопад - просим родителей, еще ни один не отказал. Меня всегда возмущает, что сторожа и дворник этого не делают, бывает, сидит дворник, а воспитатель с кучей детей и с лопатой. Фитнес, епрст!
А дворники будут смотреть за детьми?
Я считаю, что дворник должен убирать все. И чистить игровые площадки в обязанности воспитателя не входит
Насчёт инструкций - ?А моё мнение - нет, не обязан... во время прогулки воспитатель должен выполнять воспитательные обязанности, быть с детьми, проводить с ними работу, а не ходить с лопатой ( в то время, когда дети будут одни).. . Если воспитатель добровольно соглашается за дополнительную оплату после работы -то это другое дело... но ведь во многих случаях это не так...
Должны убирать площадку. а кто это будет делать, должно решать начальство
Как много ещё мы делаем помимо инструкции! А спорить с заведующей решаются немногие.
Gulzaida Talipova
Не обязан, но чисто по человечески, когда утром машина с продуктами не может подьехать, а на складе нет хлеба и сахара. то тут уже идут все и воспитатели, и няни, и заведующий.
У него таких обязонастей нету, должен убирать игровые площадки только дворник даже если он убирает дорожки, дворнику платят деньги за то что он убирает разные предметы, помещения, а воспитателю за то что он наньчится с детьми, смотрит за ними укладывает их спать и многое другое.
В нашем детсаде детям давали легкие лопаты и они сами чистили, вроде как и им весело и плащадка расчищена. Но пример должен показать сам воспитатель.
Julia Fetter