Детские сады
Обязан ли воспитатель дословно выучивать сценарий на детском утреннике (старшая группа), закреплено ли это где-то?
А почему бы и не подсмотреть в сценарий? Ведь мы все люди и можем ошибаться! Не надо так строго к этому относиться, воспитателям итак достаётся, он итак всё умеет! Но иметь под рукой подсказку всегда нужно, хоть в виде открытки, хоть в виде папки-ведь сейчас даже по телевизору ведущие все с папочками, а они Актёры!!! а мы- воспитатели!!! Главное, не растеряться и вовремя подсказать! Удачи!!!
Нет. Дословно можно и не учить. Можно пользоваться маленькой подсказкой. Если воспитатель будет ведущим праздника, то он может сделать себе красивую открыточку с подсказкой. Будет ходить с этой откыточкой да читать то, что нужно по сценарию.
Обычно в процессе подготовки к празднику, воспитатель повторяет слова из сценария с детьми и многое само собой запоминается не только у воспитателю, но и детят.
Если и делать подсказку, то маленькую.
если он ведущий, то да. .
если нет - то должен знать близко к тексту, что бы в любую минуту прийти на помощь
Воспитатель обязан всё . Если он действительно воспитатель .Начнем с того что на утреннике, а тем более в старшей группе должны присутствовать оба воспитателя . ого-то из детей надо поддержать, кому-то что-то напомнить, кому-то мама забыла праздничную одежду принести, кому-то костюм всё это сглаживает воспитатель. А кто поможет ребенку если он от волнения забудет текст или движения в танце и т. п. . И как воспитатель будет выглядеть если он не будет знать сценарий и что и как должны делать его дети Когда петь, когда переодеваться к сценке ?. Подумайте как и что подумают родители пришедшие на праздник . Зачем вы здесь?
Не заморачивайтесь и не нервничайте . Это видимо ваш первый утренник . Купите большую двойную открытку, вложите туда сценарий полный для вашей группы . Распределите роли со сменщицей Кто будет ближе к детям, кто на подхвате, сценарий при вас и все в порядке .
Скоро вообще предложите каждый шаг фиксировать в локальных актах. То спрашивают, кто полотенца должен развешивать, то теперь надо ли учить сценарий. Педагог - это такая должность, которая включает много других, в том числе и актера. Как учить сценарий вы должны подготовиться лично, можно какие - то хитринки - подсказки развесить. На новогоднем утреннике - на елке, на шариках, у нас, н - р: за дверью зала ( дверь всегда открыта) стоит работник детского сада и подсказывает глядя в сценарий, можно на красивой открытке написать, например, загадки. Воспитатели выдумщики, а когда это уже не первый утренник, то вообще уже все налажено и отработано. А как иначе, я вот даже не представляю, ну не стоять же и читать по бумажке.
Еще добавлю, у нас многие роли играют работники и родители, так, что воспитателю не так уж много и достается учить. Вообщем, как спланируете, так и будет.
Tavich Claymore
ооо... у нас никаких открыток, никаких явных подсказок..
ладно если это один утренник, то можно поднатужиться и выучить, а если их 2- 3 ( и при том разные) здесь конечно сложнее. Обычно нас ни кто не заставляет учить если это в прозе, то своими словами (близко к тексту) , а стихи обычно бывают в начале сценария и их мало....
Выучивать наизусть не обязан, если у воспитателя нормально развита речь и хорошо подвешен язык, он может просто выучить все детские стихи, свои стихи (согласитесь, что пересказывать стихи в свободном изложении слишком трудно) , песни, танцы и номера. Но вот чего он обязан не делать, так это читать свои слова с листа. Утренник, это праздник, удовольствие для детей, должен быть хороший темп, нужно уметь быстро ориентироваться в ситуации (а они на утреннике бывают разные) , и характер у праздника должен быть непринуждённым. а какая непринуждённость, если воспитатель читает слова, ищет в тексте строчку из детского стиха. Это просто непрофессионально! Этому нас всех учили в пед колледжах и институтах на методиках. Это просто должен знать воспитатель потому что он ВОСПИТАТЕЛЬ, а не водитель троллейбуса или машинист подъёмного крана. Потому, что именно так определятся квалификационными требованиями к выпускнику специализация "воспитатель дошкольного учреждения"
Нет такого закона и т. д... Но!!! читать по бумажке.. как то грустненько, подсказки да.. Да и вообще.. в нашем саду когда играют роли воспитатели))) Большой театр отдыхает... Умеем выкрутится так, что зритель не поймёт.. Столько случаев, вспоминаем, хохот стоит.. дети. родители довольны.. мы же по сути актёры, творцы.. работа наша такая. Удачи всем!!!
Я считаю, что достаточно знать сценарий. Подсказка допустима в виде открытки, что за чем. А стихи Вы учите с детьми, поэтому и так должны их знать, по крайней мере первые строчки.
У нас в саду это обязатеьное условие проведения утренников.. можно пользоваться подсказкой.. но чем меьше, тем лучше...
мы давно не учим.
конечно, если в стихах и диалоги, тогда - да!!
Перед детьми должно быть неудобно, от них то требуют знание стихов, слов в сценках, а педагог с бумажкой, и потом подготовка к празднику начинается не за неделю, сценарий наверняка давно уже на руках, даже если тупо каждый день заглядывать, то в голове что-то отложится.
Подписываюсь под каждым словом Надежды Пчелинцевой!! ! Нынешние (НЕ ВСЕ) воспитатели расслабились!! ! У меня бабушка до 70 лет работала воспитателем в д/с от ГАБТа, видели бы вы их утренники!! ! Ни о каких подсказочках, открыточках и снежинках речи не могло быть!! ! У детей от зубов стихи отлетали и не только свои!! ! НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, я сама работаю логопедом в д/с и каждый праздник вижу ПОЗОР!! ! Когда воспитатель толком не знает поочерёдность номеров!! ! Дети встают петь, а она их по парам расставляет для танца!! ! Представляете?? ? Или когда ребёнок забыл слова, а ни мама, ни воспитатель не могут подсказать и лезут в свои записочки.. .
Многое ещё зависит от руководства!! ! Если раз такой воспитательнице заведующая с методистом вкатят по первое число, да ещё на педсовете, перед всем коллективом.. . То сразу в тихий час найдётся время для сценариев и репетиций, а не чаепития и болтовни. Не так уж и часто в садах праздники!! !
И дело не в количестве сценариев, 1 или 3... ( Сама прыгаю и зайчиком в яслях и снегурочкой в средних группах, и принцессой у подготовительных групп!! ! А сценарии учу в дороге или когда ребёнка уложу) Дело в твоём профессионализме!! !
Удачи ; ))
Марина Арюткина
Отчитывать перед всем коллективом это некомпетентно по отношению к этому воспитателю! И не нужно сравнивать те времена и нынешнее время.
Елена Жилина
Воспитатель не артист, бывают Очень сложные сценарии, но мы развешиваем для себя подсказки на колоннах, так не так страшно...
вам нравятся утренники, на которых воспитатель от бумажки глаз оторвать не может?
нет, может быть закреплено в уставе детского учреждения, но врятли, и не дословно.
Лучше, если воспитатель-ведущий знал сценарий наизусть. Я прошу воспитателей, чтобы начало утренника было выучено наизусть, ведь это успех всего утренника, да и сама ведущая чувствует себя уверенно. Подсмотреть, конечно, можно, но не "спать" в сценарии.
Это не входит в функциональные обязанности воспитателя. Воспитатель не профессиональный артист или актер. Что-то выучите, приготовьте подсказки, можно сымпровизировать. Подобные тонкости могут указываться в локальных актах ДОУ, но и вас ОБЯЗАНЫ были о них проинформировать прежде.