Детские сады
В Вашем детском садике тоже так?
Собрали по 3000 рублей с каждого родителя на ремонт садика,потом по еще по 1000 рублей с каждого родителя на содержание группы,и еще список дали что нужно купить своему ребенку(салфетки,ложки,кружки,тарелки,мыло,клеенку,бытовую химию),тоже на 1000.У Вас тоже так?
Работаю в детском саду учителем - логопедом и знаю что наши родители тоже сдают на ремонт по 3000, но не заведующей а родительскому комитету, а тот в свою очередь закупает краску, песок, цемент, водоэмульсионку, шпаклевку и т. д. И я вам хочу сказать этих средств только только хватает, причем это при том, что ремонт приходится делать нам работникам детского сада бесплатно, а мы вообще-то не штукатуры маляры и работа эта не из легких.
Теперь посчитайте сколько нужно сдать на ремонт если позаботиться о здоровье работающих с вашими детьми в ДОУ педагогов и нанять строительную бригаду??? ?
Пожалейте ваших педагогов и не мотайте им и себе нервы, лучше лишний раз скажите спасибо.
А отчет за деньги вам по первому требованию предоставят. Я просто уверена в этом.
А сколько педагоги приносят из дома материалов для занятий и свободной деятельности детей. Попробуйте целый день удержать внимание хотя бы 10 (не говоря уже о 25) детей. Мы с моими сыновьями каждый день что нибудь рисуем, вырезаем, клеим для моей работы так как к детям не придешь с пустыми руками им всегда должно быть интересно. а это и материальные и моральные и временные затраты, но вы видели на каких нибудь сайтах вопросы от педагогов типа:
---А в вашем садике тоже родители вечно недовольны и считают, что мы тут только поборами занимаемся?
Дорогие родители! Вы не одиноки! Такие пересуды вы всех садах, во всех городах.... Как будто вас клонировали.. .
Попробуйте увидеть другую сторону этой медали.. . Взгляните на садик другими глазами!
Надо разговаривать, серьезно, но спокойно. Увидите. Не спешите.
Не нравится - отдайте ребенка в другой сад=)))
Нет другого сада - сидите дома. Что Вы стонете, это ВАШ ребенок, хотите, чтобы находился в хороших условиях, значит сдавайте деньги и контролируйте как их тратят. Или сразу отдавайте ребенка в хороший (коммерческий) садик, где не надо ремонта, тарелок, салфеток, только там эти 5-6 тыс. надо будет ежемесячно приносить.
Смиритесь с мыслью, что ребенок - это дорого. Лучше ищите способы заработать, а не сэкономить. В школе будет еще дороже (если, конечно, не отдадите в самую простую) , а институты только у Медведева бесплатные.
На ремонт-поятно, все-таки вашим детям там находиться почти целый день. На принадлежности, тоже понятно, надо развиваться, рисовать, клеить, вырезать. Содержание группы тоже можно понять, где что-то подремонтировать, файлы купить, бумагу, игрушки лишний раз. Но чтобы на ложки, вилки и т. д- бред. Я работала в садике. Никогда такого не было. И собирали не такие фантастичекие суммы. Судя по суммам, живете в крупном городе. А судя по тому, что даже на посуду деньги собираются- живете в глухомани. Садик что, только открылся? А чем до вас детей кормили? Или покупают посуду одноразовую?
я в коммерческий садик отдаю 17 тыров в месяц и не парюсь. А началось все с того, что в очередь в садик я встал 1852 номером и понял, что либо через взятку устраиваться, потом дополнительные поборы терпеть, либо подороже, но я буду знать за что деньги плачу
Мы каждый месяц платим спонсорскую помощь около 300-500 руб. Результаты очевидны, отчёт по требованию. А бытовое я бы сама ребёнку купила! Но не собирают. Думаю, главное проверить используется ли по назначению.
у нас тоже так :((
Мы 6000 руб заплатили + в группу 3000р + бытовая химия и еще 20 наименований. В этом году попроще немного, воспитательница другая (нормальная) , с родителей не собирает себе в корман.
Знаю в новосибе был шум, родители потребовали у прокуратуры проверку как тратились деньги зав. садом_её уволили, делайте выводы...
Я так думаю это все не законно, но попробуй докажи. Детские сады давно на полном самообеспечении. У нас 3 000 рублей первоначальный взнос, 1 200 ежемесячно+ 100 руб. на группу. Раз в год 1 000 руб. на ремонт, 1000 руб. на благоустройство территории. Ерунда, что говорят в школе дороже ничего подобного. Дочь в 7 класс собрали 3 500 учебники, 1 000 руб. канцелярия. 3 000 руб. вещи. Все . До следующего года. И ходит в одной одежде по несколько дней, а в садик ежедневно переодеваемся. Вот и подумайте.
Это помоему какая-то "обдираловка". Ну на ремонт садика вроде норм, на содержание группы тоже, но всё остальное это ппц.
еще чай байховый крупно листовой 3 кг, полотенце в клеточку, шариковые ручки, конверты, щётка, паста и вазелин