Детские сады

как начисляется оплата за сад и компенсация части родительской платы?

Anya Samarina†
В обычных муниципальных детских садах фиксированная сумма оплаты. У нас в городе это 752 рубля. Это 10% от общей суммы содержания ребенка в садике, остальное оплачивает за родителей муниципалитет. Родители этими 752 рублями оплачивают только питание ребенка в садике, и то только обед.

Платите Вы за текущий месяц. То есть до 10 сентября вы должны заплатить за сентябрь. Если Вы в августе ходили, допустим, только 10 дней, а заплатили за весь месяц, то сентябрьская оплата будет рассчитываться следующим образом:

1. Рассчитываем стоимость одного дня в августе.
752 (руб) : 21 (количество рабочих дней в августе) = 35.80 руб

2. Рассчитываем стоимость 10 дней, которые Ваш ребенок отходил в августе (при условии, что Вашего ребенка в остальные 11 дней снимали с питания) /
35.80 (руб) х 10 (дней) = 358 руб

3. Сколько Вы переплатили за август?
752 (руб) - 358 (руб) = 394 (руб) эти деньги автоматически перебрасываются на следующий месяц

4. Оплата за сентябрь.
752 (руб) - 394 (руб) = 358 (руб) эти деньги Вам выпишут в квитанции за сентябрь. И до 10 числа Вы должны будете их заплатить.

Вот как-то так. Надеюсь, понятно расписала? )))

Ну, а компенсация.. . Там проценты, на каждого ребенка по старшинству свои.
Если у Вас Первый ребенок ходит в садик - компенсация 20% (или 25?)
На Второго - 50%. Если и Первый, и Второй посещают сад, то компенсация идет на каждого своя (в сумме 70-75% от общей оплаты за двоих)
На третьего - 75%.

Если у Вас трое детей, первые двое уже не ходят в д/с, то на Третьего Вы получаете компенсацию 75%.

Деньги идут на сберкнижку, по-моему раз в три месяца. Хотя могу ошибаться в тонкостях.. .
И В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ МОГУТ БЫТЬ ОТЛИЧИЯ!
Sofiia Pleshka
Лучший ответ
Берется сумма вашей установленный оплаты за месяц, делится на кол-во дней в месяце, получается средняя сумма за день, эту сумму умножате на кол-во отхоженных вами дней, получается итоговая сумма. родительская компенсация исходит из ваших льгот, обычная 10% от суммы, 20% инвалиды, 50% второй ребенок или если родители участвовали в боевых действиях, точнее узнавайте у вашей заведующей или узнайте телефон бухгалтерии у воспитателей, там вам все разъяснят.
а если я не успеваю платить до 10 числа. выплат уже не будет?
Если у вас один ребенок, то вы получите 20% от суммы оплаты за кажный месяц. Если же у вас двое детей ( несовершеннолетних) - тогда 40%. Ну а если оба ребенка посещают детский сад, то один из них посещает сад бесплатно, но и компенсацию в 40% вы все равно получаете.