Детские сады

Для получения компенсации за оплату детского сада считается ли вторым ребенком сын от первого брака мужа?

Ребенок проживает со своей матерью,у них одна прописка и платятся алименты.
Я так поняла, Вы хотите получить компенсацию на детсад для Вашего ребенка с учетом ребенка Вашего мужа от первого брака, который с Вами не проживает? Не выгорит, даже если все документы и платежные ведомости записаны за отцом. Знаю прецедент,
Ksenia Krauze
Лучший ответ
О социальных гарантиях реализации прав граждан на образование, согласно Закону РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 с изменениями от 05.12.2006 №207 - ФЗ.
Статья 52.2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования
1. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) , внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.
2. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Думаю, что если: 1. договор на оказание услуг дошкольного учреждения оформлен на Вашего супруга, 2. платит за д/сад он (в квитанции при оплате я требую, чтобы указали плательщика) , 3. первая супруга даст копию свидетельства о рождении (требуется в пакет документов для получения компенсации, иногда просят одноразово предъявить оригинал) , 4. расчетный счет оформлен на мужа (куда будет перечисляться сумма компенсации) , то почему бы и не попробовать? Мелочь, а приятно, хоть компенсируется оплата за охрану.
Удачи!
Конечно, он же не перестает быть ребенком своей матери.
Главное у мамы 2 детей, без разницы от кого
Ирина Дудко
Да только компенсацию надо офрмлять на мужа.