Детские сады
как научить читать ребенка 5 лет?
буквы давно уже знает.а вот складывать в слова никак не получается.
Я учитель начальных классов и говорю категорически нет. Объясню почему. Дело не в том, что ребенку будет неинтересно в 1 классе, это вторично. Главное не просто научить читать, главное то, что обучая чтению мы работаем на звуками, их слушаем, произносим, сравниваем, анализируем, проводим огромную работу над звукопроизношением, соотносим звук и букву Практически весь 1 класс мы изучаем алфавит. Это ведь незря так придумали авторы учебников - доктора и кандидаты наук. Идет большая работа звуко - буквенный анализ слов, составляем слова по схеме и наоборот схему слова. Мы закладываем грамотность. Уроки чтения и письма взаимосвязаны. Ну пришел ваш ребенок умеет читать и что? Он на уроке не вслушивается, ему трудно умеючи читать, снова вернуться к началу обучения. Он путается. Идет не стыковка чтения и русского языка: читает хорошо, а пишет с ошибками.
Вы можете познакомить с буквами, поиграть в игры типа: Назови слово на букву А. в начале слова, в середине слова, в конце слова и. т. д Это ему принесет больше пользы. Владея таким анализом он очень быстро придя в школу научится читать, но будет в гармонии с русским языком. Надеюсь я вас убедила. И еще. А с точки зрения логопеда все звуки хорошо проговаривает? А то заучит все неправильно. Как бы не пришлось потом переучивать, а это вообще очень сложно. Одни нервы. И обернется благое дело таким кошмаром, что и не рады будете.
отведите в подготовительную школу
А может быть всему свое время? а, как часто он ведит маму читающей?
Привет, учи по азбуке его, там сначала учатся дети читать по слогам, а потом начинаются простые слова, а потом предложения.
Когда у меня был сын маленький мы гуляли и увидели корову. Она замычала. Я говорю сынишке скажи, как корова м-у. Он подхватил. Му-му-му. Понял!! ! А гуси г-а. Кошка М-я. Все через игру. И через повтор.
Но в тот момент, когда его мысли не заняты, чем то посторонним. Сыну было 2,5 года. В этом возрасте было легко его обучить. Но думаю и у вас получится. Только без напорства с вашей стороны. А через игру!!!! Удачи.
думаю, что учить (в полном смысле этого слова) читать в 5 лет не стоит, по крайней мере до тех пор, пока ребенок сам не проявит интерес к буквам и чтению (как производному составлению из букв слов) .
в программе детского сада (причем любого бюджетного) заложены основы ознакомления с буквами и составлением слов (с младшей группы к старшей, включая привитие навыков составления слов из букв и азы чтения уже к началу подготовительной к школе группы) . к тому же в 5 лет подавляющее большинство детей просто физеологически не готовы (смотри основы физиологического развития ребенка по годам) к складыванию букв в смыслосодержащее слово без ошибок (часты пропуски и замены букв, основанные на особенностях и уровне сформированности звукобуквенного воприятия, анализа (который к 5 годам, обычно, практически, сформирован) и синтеза (формирование завершается к 6-6,5 годам) .
если ребенок интересуется чтением, выдавая просьбы "научи меня", тогда стоит знакомить его с буквами и короткими словами из знакомых букв, но опять же, строго в игровой форме и только в те моменты, когда ребенок сам хочет этого.
Так же стоит учитывать и то, что прийдя в 1 класс ребенка вновь будут учить читать, но уже по-новому. Часто к середине 1 класса дети, не умевшие читать в начале года, читают с большим удовольствием, нежели те, кто уже это умел делать, да и техника чтения первой группы детей (кто не умел читать в начале года) на много выше.
так что стоит сто раз взвесить все за и против, прежде, чем начинать обучать читать ребенка, тем более в 5 лет.
Если возникают проблемы с чтением в позднем возрасте, да и вообще, нужно больше заниматься и уделять этому время, в этом вам поможет яркий, красочный, приятный для детей сайт -
игра "Разумейкин". Проверенный и надежный сайт, более тысячи положительных отзывов, программы для детей от 3-10 лет. Разумейкин - научит вашего ребенка читать .
*
https://www.razumeykin.ru/
*
https://www.razumeykin.ru/