Охрана труда в МДОУ – это система сохранения жизни и здоровья работников и детей в организации образовательного процесса, включающей нормативно – правовые, социально – экономические, организационно – технические, санитарно – гигиенические, лечебно – профилактические и другие мероприятия.
Организация охраны труда в МДОУ регламентируется основными нормативными документами:
1. Уставом МДОУ
2. Коллективным договором
3. Правилами внутреннего трудового распорядка
4. Положением об организации охраны труда и безопасности жизнедеятельности
5. Планом работы по охране труда
6. Паспортом безопасности учреждения.
Ведется большая работа по охране труда работников учреждения. Совместно с профсоюзным комитетом составлено соглашение по охране труда на календарный год.
В МДОУ имеются все виды инструкций по охране труда. Инструкции по профессиям и видам работ разрабатываются на основе соответствующих правил и утверждаются заведующей с учетом мнения профсоюзного комитета.
Большое значение в МДОУ уделяется охране жизни и здоровья воспитанников.
Во всех группах оформлены «Уголки здоровья» , «Уголки безопасности» в которые помещается информация для родителей о детских заболеваниях, мерах их предупреждения, профилактических мероприятий по детскому дорожно – транспортному и бытовому травматизму.
8.Создание условий для комплексной безопасности обучающихся и воспитанников
8.1
Обеспечение ограждения территорий образовательных учреждений
100% обеспеченность образовательных учреждений ограждениями, позволяющими создать условия для безопасной организации образовательного процесса
8.2
Сохранение системы охраны образовательных учреждений и совершенствование ее дальнейшего развития
Улучшение качества охраны: привлечение частных лицензированных охранных предприятий к охране объектов образования, усиление взаимодействия со школьными структурами в вопросах безопасности, выработка единых подходов к функциям охранных предприятий.
8.3
Приведение в соответствие с современными требованиями пакета документов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищённости, организации охраны в образовательных учреждения
Соответствие паспортов безопасности и комплексных планов безопасности в 100% образовательных учреждений современным требованиям
8.4.
Систематизация и обобщение опыта образовательных учреждений по охране труда, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, охране образовательных учреждений
Организованные смотры-конкурсы по охране труда, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, охране образовательных учреждений с участием образовательных учреждений
Сборник методических рекомендаций по созданию системы работы образовательного учреждения по охране труда, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, охране образовательного учреждения
8.5.
Реализация мероприятий по приобретению, использованию технических средств, средств безопасности в образовательных учреждениях:
- новейших средств системы сигнализации и оповещения (в связи с истекшим сроком эксплуатации) ,
- лестниц ЛВС (15 метров) на каждый этаж здания образовательного учреждения,
- универсальных аварийно-спасательных средств «Капюшон защитный «Феникс» ,
- роботов-тренажеров «Гоша»
- систем видеонаблюдения с охватом территории и здания ОУ,
- автоматических шлагбаумов в ограждении территории ОУ,
- видеодомофонов в МДОУ,
- площадок по БДД и автогородков
Оснащенность 100%
образовательных учреждений современными средствами безопасности
8.6.
Разработка методических рекомендаций по обеспечению безопасности, антитеррористической защищённости в образовательном учреждении
Издание методического сборника по обеспечению безопасности, антитеррористической защищённости в образовательном учреждении
Детские сады
какие условия направлены на сохранение жизни и здоровья дошкольников
ну вот например когда я училась в началке, то там нас кормили хорошо, при том бесплатно, гуляли на улице. сейчас ещё ввели обязательную зарядку с утра, перед уроками, в 8:15, но у кого как.