Детские сады
Портфолио дошкольника. Как Вам это новшество?
В детских садах педагоги и родители голову ломают с новым введением - портфолио дошкольника. Как его оформлять, чем заполнять, вообще его целевое назаначение пока что не совсем понятно. Кто столкнулся с этим, интересно ваше мнение.
Я, считаю, что в наше время это не обходимо, потому что сейчас такое разнообразие развивающих программ в д/с и нет никакой приемственности со школой. А, когда ребенок выпускается из ДОУ у него уже будет портфолию, в котором отмечается общее развитие (физическое, психическое и т. д), по какой программе он занимался, характеристика, в каком разделе программы испытывал трудности и т. д. А это уже поможет учителю более дифференцированно подойти к обучению. Ведь, в наше время у детей наблюдаются различные нарушения и по разным причинам, им требуется дополнительная помощь специалистов. В скором будущем в обычных школах будут учится дети с ограниченными возможностями здоровья. В некоторых областях это уже есть. Вот, поэтому портфолио -это актуально. Вопрос в другом -кто будет доплачивать за эту работу с портфолио? Воспитатели перегружены не нужной бумажной работой, специалистов в ДОУ сокращают. Кто будет заниматься и развивать наших детей???? Вся ответственность на нас -родителей
Светлана Нечаева
Да, конечно, рациональное зерно в этом есть, я с Вами согласна, только пока стоит вопрос даже просто о его оформлении, кто этим должен заниматься, как структурировать его. Нужна ли единая форма и потом, если в портфолио должна отражаться динамика развития ребёнка, значит и психологи должны принимать в этом участие, тогда как же принцип конфиденциальности? В каком виде всё это приподносить?
Вполне по российски чиновничьишизоидноподобно. :(
Это интересно просто как память потом будет, а толку от него никакого практического. Кстати, от школьных портфолио - тоже никакого толку. В ВУЗах открыто говорят: нам ваши школьные грамоты и достижения не нужны.
Вот вам итоги правления "демократии" и "перестройки" народного образования. Понасажали в руководители своих людей которые и понятия не имеют чем занимается воспитатель в рабочее время и не хотят этого понимать и думают что увеличивая вокруг воспитателя кипу ненужных красиво оформленных бумажек тем самым улучшают мастерство воспитателя и педагогический процесс . Скоро воспитателей вообще превратят в консультантов- секретарей при заведующей, а воспитанием и развитием детей будут заниматься повара, прачки, няни в свободное от своей основной работы время .
Если у всех перестроить это значит улучшить и перед этим думают как это сделать не утратив красоты старого, то мы делаем проще - наваливаем кучу в данном случае макулатуры .
введение портфолио-это вообще бред! и никакой справедливости в этом нет...
Светлана Нечаева
вы с этим столкнулись?
корчое это типа для того чтоб ваших дете в школе рассортировать. кого в класс хорошими умными а кого с плохими. у меня было плохое портфолио. засунули в класс к уродамм меня били до 4 класса там потому что был там самый умный вот пришлось перевестись
канечно это современно но дети будут страдать от этого
Я думаю портфолио - это сейчас нужный документ. Хотя начинающим в этом сложно разобраться. Но когда всё это примет нужный оборот. И родителям, и учителям, и воспитателям будет легче. Этот документ даст возможность и информацию о ребёнке, которая в дальнейшем поможет в общении с этим ребёнком.
в моём саду, где я работаю тоже подумывают об этом введении. я считаю нужный и интересный документ. а в наше время на счет оформления и не нужно переживать. столько интересного оформления можно найти в инете.