Детские сады
Портфолио в детском саду.
На собрании в детском саду объявили, что родители должны сделать портфолио своего ребенка. Выдали папку и список вопросов (как меня зовут?, где я родился?, где я живу?, что я люблю и т.д. согласно воображнию родителей) Нужно сделать рассказ с фотографиями. Портфолио будет хранится в детском саду до выпуска (мы сейчас в средней группе). Вроде это нужно для школы. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Это выдумали не детски сады. В школах это уже тоже ввели.
На сайте www.solnet.ee/ есть интересное портфолио, может, вам пригодится
Мудрят, выпендриться хотят явно.. . А вопросов: Где вы храните деньги? и когда уезжаете в отпуск? не было?
** **
Не был вопрос ГДЕ РЕБЕНОК ОТДЫХАТЬ ЛЮБИТ и ЧТО ДЕЛАЕТ ЛЕТОМ....
Татьяна Федорова
этим только и осталось интересоваться воспитателям
по моему это не лишнее, возможно это останется вам на память
У нас пока этого нет!!!! Но почему никто не думает о самих воспитателях???! Это ведь дополнительная для них нагрузка: с каждым поговори, каждому объясни. А родители бывают разные.... Иногда "непросыхающие", иногда плохо говорящие по-русски. Вот и объясняй, как хочешь, только спросят потом с воспитателя!!
может на выпускной подарок сделают
Может быть Вас насторожил сам термин: портфолио. Раньше эти сведения родители заполняли в анкете, затем пошла "мода" на "Сочинение о моем ребенке", а сейчас это назвали модным словом - портфолио. Основная цель портфолио - дать воспитателю представление о Вашем ребенке. Ведь Вы знаете его лучше, чем кто-либо другой. (на момент поступления в д/сад) . Кроме Ф. И. О. , даты рождения и домашнего адреса (кстати, все это воспитателям известно и без портфолио) , желательно указать особенности ребенка: любимое занятие (рисует, поет, режет ножницами, рвет все подряд и т. д.) , любимые игрушки и игры, места, где он любит бывать, как вы называете своего малыша дома, как он засыпает и т. д. Поверьте, все эти сведения очень интересны и полезны для педагогов. А за годы посещения д/сада в портфолио добавляются рисунки, аппликации, записи высказываний ребенка и другие интересные моменты его дошкольной жизни. Потом все это дарят на память ребенку на выпускном.
Чтож все так негативно относятся к этому? и не воспитатели это выдумали-для них это только лишняя нагрузка. Я тоже воситатель и столкнулась с этой проблеммой. почему-то многие родители именно считают что воспитателям интересно " где деньги лежат и когда в отпуск уезжаете" (КАК СЧИТАЕТ Ирина Бар) . Это папка подарится вашему ребеночку на выпускном и останется у вас на долгую память. оформляли же раньше детские альбомы с записями о первых шагах, первом слове и т. д. И ни у кого не возникало мысли о том, что они компромат на себя строчат. так и тут все тоже самое- только вы своими достижениями еще поделитесь и с детским садом. да и никто не просит вас там писать о том, о чем не надо знать посторонним. а для интересующихся вот ссылка где можно взять материал. : http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=532206&st=380
а так же в одноклассниках есть группа "Детство" - там очень богатый материал на эту тему.