http://www.sch180.nichost.ru/teachers/2008-11-17-08-34-59/416-2010-06-16-07-00-56
http://www.sch180.nichost.ru/teachers/2008-11-17-08-34-59/401-2010-06-08-05-18-15
Портфолио профессиональных достижений учителя-дефектолога
Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя решать задачи своей профессиональной деятельности, выбирать стратегию и тактику профессионального поведения и предназначенный для оценки уровня профессионализма учителя.
Портфолио - индивидуальная папка в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения за определенный период времени в разнообразных видах деятельности:
Один из вариантов структуры портфолио.
1. Общие сведения:
•фамилия, имя, отчество
•образование
•специальность
•квалификация
•стаж педагогической работы
•занимаемая должность, предметы, преподаваемые учителем
•нагрузка
2. Самообразование учителя:
•тема самообразования и материалы по ней
•курсы повышения квалификации
•творческие работы на курсах повышения квалификации
•участие в конференциях, круглых столах, семинарах
•участие в экспериментальной работе
3. Достижения учителя
•грамоты
•благодарности
•награды
•звания
4. Методическая работа:
•участие в методическом объединении учебного заведения, города
•учебные программы (государственные, авторские)
•программы итоговых и промежуточных аттестаций
•планы уроков
•анализ уроков
•контрольные, проверочные работы, тесты, лабораторные работы, разработанные учителем
•методические разработки
•обучающие программы, презентации к урокам
•мультимедийные разработки педагога
5. Распространение передового опыта
•открытые уроки
•выступления на семинарах, конференциях
•материалы выступлений, тексты докладов на окружных семинарах
•публикации
6. Достижения учеников
•результаты участия в олимпиадах, конкурсах, конференциях
•проектные работы учащихся
•описание творческих работ учащихся
•показатели качества знаний учащихся за последние 3 года
•отчеты по срезам знаний
•рейтинг учеников
Детские сады
Как правильно создать портфолио учителя-дефектолога детского сада