Детские сады

Почему с младшей группы у детей отбирают спальню, и они и играют и кушают и спят - все в одной комнате. Это ужасно!

Никогда не задумывалась над тем, что это ужасно. Помню, в моём детстве нас в садике было 34 ребёнка и спали мы на раскладушках в игровой комнате. Отдельных спален не было, раскладушки из кладовки сами приносили. Может, это было и ужасно, но ничего, выжили и выросли нормальными людьми. При этих условиях у меня воспоминания о садике хорошие; с нами много играли, занимались, я любила выступать на утренниках, стихи рассказывала, мы много рисовали, рисунки разрешалось подписывать и поощрялось это.
В наше время в большинстве садиков игровые комнаты отдельно, а спальни отдельно. В том садике, в котором я теперь работаю спят на деревянных кроватках в спальне. На кроватках мягкое бельё с красивыми детскими рисунками; зайками или мишками.
Да. За одними и теми же столами дети и кушают, и играют, и занимаются. Что ужасного?. .
Взрослые столы протирают, следят за чистотой в группе.
Спальни отбираться нигде не должны, если что-то непонятно, то спрашивайте воспитателя или заведующую. Может, здание Вашего садика старенькое и там не предусмотрено спален?! . Бывает и такое, не все старые здания ещё снесли или перестроили.
В частных садах может быть всё по-другому, по сто столов для каждого дела. Если не устраивают простые сады, ищите частные, там другие условия и возможности. Все не реальные желания из напрасных опасений за денежки выполняются.
Анастасия Никитина
Лучший ответ
Найдите для своего ребенка другой садик. Так было в 60-80 годы. Просто в вашем садике мало площади.
Наверно, планировка старая
У нас есть и спальня и игровая и приемная.
у нас в садике спальни есть в каждой группе. А занятия, игры и приём пищи - всё в одной групповой комнате.
не водите своего птенчика в детский сад! воспитывайте сами!
это прекрасно!
Анна Кулигина
в каком смысле? у нас в садике группа делится на спальню и игровую. столики для еды в игровой. и так во всех группах. может быть у вас большие очереди в садик и вас таким образом "уплотняют"
А.
Алла ..............
Странный вопрос.. как это-отбирают? Значит, просто в вашем садике нет спален, вот и все.. такие садики старой постройки, у нас в городе половина таких- где нет спален.... стоят кроватки- раскладушки (задвигаются друг в друга) в группе, там и играют, и спят, и едят.. .
А что, есть такие садики, где едят и играют отдельно? Я таких не встречала. Наилучш\ий вариант в нашем городе- это отдельная спальня. А едят, занимаются и играют в одной комнате.. .
...Что удивляетесь?
Elena Elena
жалуйтесь в санпине все нормы указаны и дети не должны спать и есть в одной комнате
Моя доча тоже ходит в садик, где 33 ребенка в группе и что? Зимой 11 человек ходят ((( Болеют все (((. И никто не жалуется, все отл. А разделять, простите, жрачку от срачки необходимо. Жалуйтесь!
ярослава голованова, у меня в садике было точно так же))) ) а щас я в 4 классе
этого не может быть по санитарным нормам
pretty.hudyakova
конечно, неше детство было самым лучшим. но это не значит, что и наши дети (а то и внуки) воспитывались так же. раз появляются проблемы - надо их решать. поговорите с администрацией или переведитесь в другой детсад.
Ответы про старую планировку правильные. А на счёт лучшего для наших детей и внуков, то вспомните американский фильм "Полицейский - в детском саду", там Шварцнегер играл. Так там детки во время сна улеглись в классе на маты, в одежде, а вместо еды кждый достал свой бутерброд, принесённый из дома. И ничего - "прекрасное американское детство". Во многих городах России огромные очереди в детские сады и наверное администрация нашла такой выход, чтобы увеличить количество мест. Не может такого быть, чтобы городские власти об этом не знали.
Много рожать начали вот и уплотяют группы. Такого не должно быть, просто местное начальство выслужеваеться перед высшем начальником.
Лично вы спросили об этом у заведующей садиком, в РАйНО, в городском отделе образования, у депутатов, у мэра и у губернатора? Возможно они даже не знают об этом.
Если так пойдут дела, с криками "Одобрямсь" группы увеличать до 30-40 человек.
Нормальным ребенок может остаться только в группе из 12-15 человек. Я это знаю.