Детские сады

Вопрос воспитателям: как облегчить адаптацию сына (3г 7м)? Ревет уже 4 месяца, стресс сильнейший для нас...

выясните в чем проблема - может воспитательница или кто-то из детей "издевается" над ним, а в виду стресса ребенок не говорит об этом. Если причина просто в смене обстановки ( хотя странно 4 месяца) придумайте игру, например - у родителей работа, и садик это тоже твоя работа. Родители получают зарплату и ты тоже - например вначале каждый день вечером после прихода из садика дарите какую-нибудь недорогую игрушку, шоколадку и тд, потом раз в неделю, потом как и у взрослых раз в месяц, премии за хорошее поведение и командировки (музей, кино, развлекательный центр) за что-то новое чему научился малыш в садике. помогает.
Катя Брагина
Лучший ответ
Рекомендации психолога:

· Желательно, чтобы начало посещения детского сада не пришлось на эпикризисные сроки: 1 г 3 м, 1 г 6 м, 1 г 9 м, 2 г 3 м, 2 г 6 м, 2 г 9 м, 3 г.
· Необходимо заранее познакомиться с условиями ДОУ и приблизить к ним условия воспитания в семье (режим дня, характер питания) .
· Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему Вы хотите, чтобы малыш пошел в сад. Например: “Детский сад - это такой большой дом с красивым садиком, куда мамы и папы приводят своих детей. Тебе там очень понравится: там много других детишек, которые все делают вместе - кушают, играют, гуляют. Вместо меня там будет с тобой тетя-воспитательница, которая станет заботиться о тебе, как и о других малышах. В детском саду очень много игрушек, там замечательная детская площадка, можно играть с другими детьми в разные игры и т. д. ”.http://deti-psyhelp.ru/publ/3-1-0-9
http://www.lyskova.ru/mystatya3.php
http://pishem.net/page-id-180.html
Вы очень мало написали о поведении ребенка. Мое мнение если ревет в детском саду весь день, то лучше забрать. Если, когда идете в садик и оставляете там, то дело поправимо. И еще в нашем саду с такими детьми занимается психолог, наблюдает за ребенком, беседует. Обратитесь к психологу.
Проще всего и с наименьшими потерями выйти из этой ситуации вам поможет психолог. Это его работа, он лучше вас знает детей вообще и вашего ребёнка в смысле психологии, лучше войдёт в контакт с воспитателями и даст нужные рекомендации и вам и им. , поработает с ребёнком и т. д.
Сами больше отмечайте положителное в детском саду, радуйтесь его работампо рисованию, по лепке.. . Не высказывайтсь негативно о садике, воспитателях. Будьте спокойны, объясняйте ребенку, что Вы пиходите за ним после полдника.... Усройте для детей группы небольшой праздник- принесите всем конфеты, пусть это "поможет" детям принять новенького. Наберитесь терпеия, не плачьте утром вместе с ним в раздевалке, не рыдайте вечером, когда приходите. Хвалите ребёнка даже за самое маленькое. Спросите вспитателя, чт можно сделать для группы. Принесите в группу 2-3 игрушки, которыми он играет дома. Пусть воспитатель почитает "ЕГО" книгу, принесённую из дома.
Нужно с ним поговорить, только не с кнутом!!!! Ласково, заинтересовать чем то. Придумайте что то захватывающее. Ребенок привыкнет!!!
Dana Akhmetova
Не надо насильно тащить в сад
В этом возрасте помойму все дети ревут. Удивляюсь только как можно отдать в 4 месяца в ясли ребенка.
Diana Vitu
Забрать домой и не мучать. Придёт время - сам будет готов к социуму.
Гаухара *