Детские сады
Вопрос воспитателям. Если в Вашу группу ребёнок утром придёт один, то что?..
Если в Вашу группу ребёнок утром придёт один, без сопровождения родителей, старших братьев или сестёр, то как Вы отреагируете в таком случае??? Кто отвечал за ребёнка в тот период как он шёл один в сад?.. Что и как Вы по этому поводу скажите потом родителям ребёнка?..
Если ребенка не сдали "на руки", то воспитатель ответственности не несет. На первый раз - разговор, во второй раз разговор при заведующей или методисте. Относиться к этому надо строго и детям на занятиях ОБЖ тоже объяснить, чем чревато ходить одному.
У меня ещё в 198... не помню каком году был случай. Саша не пришёл в детсад, его брат Рома из соседней группы тоже не пришёл. Каково было маме узнать после рабочего дня что дети не пришли в сад. ? Как позднее выяснилось, мама перевела их через дорогу, а до сада оставалось метров 200, сама села в автобус и поехала на работу. В обеденный перерыв она была дома, а дети в это время зашли к соседке-бабушке. С тех пор дети доставлялись до места.
написала бы докладную зав. А родителей по телефону вызвала бы в сад. И предупредила об ответственности-в таких случаях воспитатель имеет право сообщить в соц службы, а там на нерадивых родителей заведут дело.
По-моему, это проблема родителей. Ваша ответственность начинается с того момента, как ребенок вошел в группу, до этого момента за ребенка несут ответственность родители. Попросите у родителей объяснения, это все-таки еще маленький ребенок, чисто по -человечески это не правильно. В Америке за это даже могут призвать к уголовной ответственности за ненадлежащий уход за детьми, но в России такого закона нет.
в группу приму на общих основаниях. родителям предложу для размышлени ситуацию "Внеплановое отключение воды (света) в ДОУ"
Если это случится в первый раз конечно нужно поговорить с родителями и решить эту проблему миром если родители разрешают ребенку идти в сад одному и не боятся то пусть ходит родители будут контролировать по телефону что ребенок пришел и добрался до сада в целости и сохранности. У нас многие дети ходят в сад одни конечно в подготовительной группе раньше не пускают, пусть к самостоятельности привыкают в школу придется самим ходить не все имеют возможность проводить ребенка в школу и встретить. На счет отвечает ли воспитатель за дорогу в сад - нет, это на совести родителей.
Ольга Полянская
бред! где такие сады???
По закону детей даже одних дома оставлять нельзя, не то что на улице. Родителям голову оторвать бы. Лично я была бы в шоке. В первую очередь поставила бы в известность заведующую, а дальше пусть она ситуацию разруливает.
из практики: В 1977 году мама отправила ребенка в детский сад, откалитки и побежала на работу. Ребенка встретил "добрый" дядя, видно сумел заинтересовать ребенка. Ребенок ушёл с ним. СЛАВА БОГУ, что воспитатель в этот день не отметила непришедшего ребенка. Вечером мамочка, не найдя ребенка в детском саду, с помощью милиции нашла его ТРУП на помойке! Вот интересно, ЧТО СКАЗАЛА МАМА себе?
Воспитатель несет ответственность только за тех детей, которых ему сдали лично в руки. И не важно. шел он один из дома, калитки, входной двери.
Если один по дороге шел - жалко его, но родители сами виноваты и за него воспитатель не отвечает, а в группу когда приходит, то может воспитатель. Я ходила в старшую группу сада сама без родителей, сад был напротив дома без пересечения дорог
У нас в детском саду очень часто бывают такие случаи (особенно летом) - родители довозят ребенка до детского сада, открывают ему дверь и поехали. А как ребенок дойдет до группы, их видимо не особо волнует. Разговариваем с родителями, но толку мало, как говорится, пока петух жареный не клюнет....
По моему, это не Ваша проблема. Не Вы же его отпустили. Вот если бы воспитатель его одного домой отправил, тогда да, такого воспитателя повесить мало.. . А я знаю такого воспитателя... ((( ребенка не забрали вовремя и она его отправила домой одного, потому что не хотела задерживаться на работе, а его дом рядом. Ну ладно, ключ у него был, а вдруг он дома газ бы открыл, или со спичками стал играть, да мало ли.. . А в саду такого не случится. А во время дороги.. . Может родители его довезли на машине до ворот детсада и ему одному пришлось пройти всего метров сто? Или дом рядом? Тогда права Нелли Стоянова - в школу через год они будут сами ходить? Вот и пусть привыкают.
А с другой стороны,. . я тут подумала - если с человеком по дороге на работу случается несчастье, это ведь считается производственной травмой и предприятие несет ответственность. По-моему, это слишком серьезный вопрос, лучше спросите у действительно знающих людей, ведь тут речь идет о здоровье и даже жизни детей. И если Вам придется отвечать за то, в чем Вы на самом деле не виноваты...
Елена Кравцова
Я не говорю о том что все родители должны своих детей таким образом приучать к самостоятельности это дело каждого, хочет родитель отпускать ребенка одного доверяет ему и не боится за него это его дело мы ответственности не несем случится с ним что то плохое ему и нести ответственность мы все с родителями это обговариваем во всем предупреждаем и 10 раз все взвесим прежде согласится с ними, а есть такие которые и слушать не хотят отправили в сад и ладно что им не говори. Я не могу ребенка если он пришел один отправить обратно домой.
если_родители_довели_ребенка_до_территории_сада-это_одно, а, если_ребенок_от_самого_дома_шел_один-это_другое. и_в_том, и_в_другом_случае_нужно_беседовать_с_родителями, пока_не_случилось_беды.
У меня была такая ситауция, и не раз. Причем такие вот "самостоятельные" дети иногда до группы не доходят, а гуляют по садику или по территории. Один ребенок пришел сам уже на прогулку. Другой - к обеду. Строгая беседа с родителями, конечно, безотлагательна. Но.... люди все разные....
Елена Кравцова
Вот и весь ответ, что люди разные кто то свое чадо с рук не спускает кто то уже с 4 лет одного отпускает гулять, у нас девочка в этом году в школу пошла так она со старшей группы каждый день сама приходила в сад да еще выспится дома и придет к часам 10 сколько, нет мы пытались родителей поставить на место не чего не менялось мы все стали просто жалеть эту девочку ну такие у нее мама с папой они предприниматели им надо деньги делать, а дочь не пропадет. А ходить жаловаться в инстанции как советуют у нас и так работы не початый край, если родители не прошибаемые свои нервы дороже.
Очень много фатальных случаев бывает с такой самостоятельностью. В правилах для родителей четко сказано: отдавать ребенка лично воспитателю. А говорить можно что угодно про приучение к самостоятельности - правило есть правило.
Подскажите пожалуйста не раз замечаю когда забираю домой ребенка с сада он спускается со второго этажа с группы совершенно один без сопровождения либо няни или воспитателя нормально ли это? Они даже не видят как он спустился кто его забрал, за исключением в группе Вайбера что я написала что за ним пришла . напишу сразу заходить нам в сад не разрешают встречаем детей так сказать в коридоре