Смотря что подразумевается под словом "успешность". При духовно-нравственном воспитании возможна успешность в общение с людьми; в том, что человек проявляет любовь и терпение к людям, верит в их лучшие качества, готов им помогать. Так же возможна успешность в общение с природой, с животными.
Человек с духновностью и нравственностью любит мир и мир может ответить ему взаимностью. Такой человек находит успешность в заботе о других, в делах на благо человечеству, природе, животным.
Духовность и нравственность зависят не только от воспитания, но и от самовоспитания, от выбора личности, от того какая у человека душа.
Если под словом "успешность" подразумевается финансовая сторона жизни, умение строить рыночные отношения и разбираться в экономике, то такого рода успех зависит от силы воли и практичности.
Духовность и нравственность здесь не помешают, в том, плане, что для успешного бизнесмена они означают, то что у него есть совесть. Но тогда он не будет сильно успешным.
Знаете, анекдот такой: "чем больше у вас совести, тем меньше у вас денег".
В общем, духовно-нравственное воспитание даёт ребёнку успешность на благо людям, а не в финансовом смысле.
В финансовом смысле становятся успешными никак не с помощью нравственности и духовности, но если они есть, то сдерживают успешного финансиста от наглости.. .
Вообще, вопрос сложный.. . У кого-то невероятно богатая фантазия, это надо же поставить рядом духовность, нравственность и успешность...
Детские сады
Считаете ли Вы духовно-нравственное воспитание залогом успешности ребёнка в будущем? Почему?
Конечно. Тем более в вечности, т. к все перейдём через порог смерти.
Это и в земной жизни ценно, особенно с малолетства. Не надо смотреть, что в общем мир катится куда-то в ( Y ).
Доброта, порядочность всё ещё ценится.
Смотря кем Вы его хотите сделать, человеком или преуспевающим "ничто"
Это можно считать залогом того, что человеком станет порядочными нравственным, хорошим семьянином. НО вот что такое для вас УСПЕХ?
Если финансовый, то надо учить экономической грамотности.
Скорее это поможет стать ему духовным и нравственным (но совсем не обязательно) . Многое будет зависеть от воспитателя.
А успешным может стать и безнравственный человек.