Детские сады
скажите пожал. какие льготы существуют при постановке на очередь в дет. сад. для мат. одиночек.
для начала уточним- мать одиночка, это не родитель, один воспитывающий ребенка (отдельная категория!) , а это женщина, в свидетельстве о рождении ребнка которой в графе отец стоит прочерк. Т. е. она не знает кто отец её ребенка или скрывает это. Вот такие женщины обладают правом внеочередного зачисления ребенка в сад, при наличии мест в саду, разумеется. А это бывает не часто. Кроме того, правом внеочередного устройства в сад обладают такие категории населения как студенты, военнослужащие и члены их семей, служащие судебной системы и проч и проч и проч... Так что тут уж как повезет.
льготы в москве точно есть. без очереди могут взять
Кто считается одинокой мамой
Статус «мать одиночка» приобретает женщина, если она родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака) , если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком)
Права матери – одиночки на пособия
Мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия, а именно единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет и ежемесячное пособие на ребёнка.
Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.
В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей.
Так, например, в соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» одинокая мама имеет право: на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни; на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет; оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет.
О детских садах
Одинокая мама имеет льготные условия для того, чтобы отдать своего ребёнка в детский сад. Для таких семей существуют специальные льготные очереди. Кроме этого мать одиночка пользуется льготой при оплате детского сада.
Права матери – одиночки на пособия
О детских садах
По-моему, сейчас таких льгот уже нет. У нас в регионе - точно!
таких льгот нет. Если хотите устроить ребенкав сад -самый простой способ идти работать в детский сад, вы получаете место рабочее, место в детском саду и 50% скидку по оплате, да еще государство компенсирует часть родительской платы
одинокие мамы имеют право на внеочередной прием ребенка в детский сад
У нас матери-одиночки без проблем попадают. В нашей группе есть одна, наш сад у них второй, так она говорила, что в оба сада попала без проблем и быстро, хотя для всех остальных зачисление в садик не было столь безпроблемным, и денег, как, впрочем и другую помощь никто не просил у неё.
Полностью согласна с лана птичкина. Прямо в точку.