Детские сады

подскажите пожалуйста что-бы встать на очередь в дет. сад что нужно иметь при себе, и по каким дням можно обратиться ?

Olesya Prihodko
С 1 августа 2006 года новая система заработала. Теперь для постановки на очередь в детский сад нужно обратиться в комиссию по комплектованию дошкольных учреждений района по месту проживания ребенка.

Комиссии располагаются обычно на базе детских садов или школ и работают часто всего 2-3 дня в неделю по несколько часов. С собой надо принести необходимые для постановки на очередь в детский сад документы:
• свидетельство о рождении ребенка
• паспорт одного из родителей (законных представителей) , желательно именно того, кто зарегистрирован на территории, к которой и принадлежит желаемое детское учреждение.
• медицинскую карту по форме Ф26 (она содержит информацию от участкового педиатра, окулиста, отоларинголога, невролога, хирурга, стоматолога, ортопеда, не нужен ли ребенку специализированный детский сад по состоянию здоровья) . Как показывает реальный опыт уже записавшихся, карту эту чаще всего не требуют. Видимо, в основном она нужна тем, кому специализированный садик все же требуется.

Также, если вы имеете льготы на первоочередное поступление ребенка в детский сад, то следует принести документы, подтверждающие их.

Льготы при записи в детский сад предоставляются следующим категориям граждан:
• детям работающих одиноких родителей;
• детям учащихся матерей;
• детям инвалидов I и II групп;
• детям из многодетных семей;
• детям, находящимся под опекой;
• детям сотрудников милиции по месту жительства их семей;
• детям-сиротам;
• детям военнослужащих по месту жительства их семей;
• детям безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
• детям студентов;
• детям судей, прокуроров и следователей;
• детям граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
• детям граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;
• детям педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;
• детям-близнецам;
• детям, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение.

P.S.Более подробно на приложенном сайте.
Fatina Tsyhan