Детские сады

Когда нужно занимать очередь в дет/сад? мне говорят нужно занимать когда ещё беременна...

При постановка на очередь Вы в обязательном порядке должны предоставить документы: Свидетельство о рождении ребёнка и паспорт одного из родителей, + если Вы относитесь к категории льготников ещё и документ подтверждающий льготу. До роджения ребёнка Вам не выдадут свидетельство о его рождении. Соответственно на очередь Вас никто не поставить.
Людмила Ощепкова
Лучший ответ
Когда будущая мама переходит из детсада в школу, то в этот момент она и должна бронировать место для своего будущего ребёнка, все другие способы только за деньги.
У нас, в Омске, на очередь ставят только по факту рождения. но сильно не стоит мешкать, потому что в месяц - может быть уже поздно (на очередь поставят, но шанс получить место значительно уменьшится) . Не стоит надеяться и на взятку, так как если Вы способны дать взятку, такого размера, что заведующая согласится за нее рискнуть своим рабочим местом, а может и свободой с конфискацией, то проще без всякой очереди пойти в частный садик, дешевле будет.
Звоните в администрацию, где ставят на очередь - в разных регионах - могут быть разные правила.
Ну если у вас денегмного то не обязательно!
Если вы не работник сферы образования (дает блат) то да.
Валентина Титкова Какой блат нам дают? Вот это да! А я и не знала.
вообще-то дет сад предоставляют мамочке, если она работает в дет саду, но не ранее чем через 3 месяца, после того как она приступит к работе. Таким образом мамочка должна куда-то деть ребенка на 3 месяца, чтобы заработать дет сад.
остальным же работникам образования (учителям, например) - ни каких льгот не предоставляется в этом вопросе.
совершенно верно. В Москве такое уже практикуется давно
после рождения, свидетельство о рождении получите и в путь
Обычно занимают очередь, когда родишь.
когда с портнером всё получилось ночью и на это же утро нужно идти занимать место