Детские сады
Я жду первенца.Подскажите,пожалуйста,когда нужно вставать в очередь в детский сад и что для этого нужно делать?
Интересует, ставят в очередь в дет.сад только по месту прописки ? А если к моменту приближения очереди мы переедем в другой район, то в сад мы не попадем?
В очередь надо встать сразу после рождения ребёнка, но для этого нужно получить свидетельство о рождении. Из документов потребуется паспорт одного из родителей и св-во о рожд-ии ребёнка, на очередь можно встать и по телефону, а также оправить на запись бабушку, дедушку и т. д. (с документами, конечно же) . Если к моменту того, как вам уже нужно будет получать путёвку в д/с, вы переедете, то вам может быть предложен выбор ближе к дому (при наличии мест).
Когда будете вставать на очередь, то просите получение места как можно раньше, даже если и не пожелаете выйти на работу.
У нас ( Красноярск) лучше вставать с момента рождения. И то гарантии нет, что место дадут. У нас племяннику 1,5 года и очередь где то 200. Без очереди дают льготникам . А место дают не там где хочешь ( свой район ), а могут - где освободится, вообще другой конец города. Сад под окнами, а мест - нет.
В Перми вопрос с детскими садами решили проще. Кто не хочет водить ребенка в сад с 1,5 до 3 лет платят из бюджета 5500 рублей, с 3 до 5 лет- 4500 рублей. Многие сразу в ясельки детей водить не стали, меньше болеть будут, и места освободились, теперь места есть, хотя раньше тоже было большой проблемой.
Как только малыш родится сразу же нужно вставать. Нести с собой ксерокопии паспорта одного из родителей и свидетельства о рождении.
как только родите ребенка, получайте свидетельсво о рождении и бегом с копиями свидетелсьтва о рождении и копией паспорта в районное управление образования. Сейчас позвоните туда и спросите какие документы нужны именно в вашем муниципалитете. Пока нет свидетельства о рожэдении на очередь в детский сад не ставят. Прописка не обязательна, запишут со слов родителей.
В каждом городе по-разному. Вставать в очередь нужно сразу после рождения, а вот у нас можно в несколько садов сразу
сразу после рождения ребенка
прописка желательна, чем раньше встанете, тем лучше, свидетельство о рождении получили и в рано по месту жительства (прописки) любого из родителей. там дадут бумажечку с вашим номером-не потеряйте! переодически ходите в рано справлятся, как движется очередь, вобщем мозольте глаза))) удачи вам и малышу)
сразу же после рождения, а то после не попасть!