Детские сады

Неожиданно для нас подошла очередь в детский сад.

Причём очередь заняла только 2 месяца назад, нам было 1,4 года. Переживала, что некоторые уже после рождения занимают, а мне уж точно место не достанется в скором времени. И тут нате вчера пригласили. Не знаю, что делать? Дочка мой хвостик, ни к кому кроме меня, да ещё на гв. Вроде и жалко, хотя думаю потом ещё тяжелее в сад отправлять будет. Поделитесь впечатлениями, кто рано стал посещать ДОУ. Сына отправляла в 3 года было норм.
Мои обе дочки пошли рано: в 1 год 6 месяцев и в 1 год 7 месяцев. Старшая плакала неделю только по утрам, младшая "поскуливала" месяц. Болели очень редко, сразу начали разговаривать. одеваться. С горшком и дома не было проблем. В общем, я не пожалела, что пришлось так рано отдать
Эльмира Абашова
Лучший ответ
Для меня дети до трех лет - просто беззащитны, и крайне нуждаются в близости с мамой, и нужен острый повод, чтобы отправить их в сад. В три года оба пошли - уже и оценить ситуацию могут, и перессказать более достоверно, и самообслуживаются сами, и уже нуждаютсся в большем общении
Пара недель на адаптацию - будет плакать и к обеду будете забирать домой. После 2 недель обычно нормально дети уже остаются в садике
Katri Kuldkepp
Я считаю, что если повода нет и есть возможность еще "подержать" ребенка дома, то лучше не отдавать в сад. Все таки 1.4 это очень мало. Это еще совсем малыш! Дети нуждаются в заботе матери. Если у вас есть время, занимайтесь с ребенком, читайте ему книжки, ходите на прогулки, разговаривайте. Тем более малыш еще на грудном вскармливании. Не торопитесь, еще надоест вам садик. На мой взгляд, самое оптимальное- 3 года, и не раньше.
Элионора Исаева Сейчас нас 1,7, мы просто встали на очередь 1,4. И планировали в 3 годика. Но очередь подошла за 2 месяца. Я боюсь, что в 3 годика в сад попасть труднее. Короче вся извелась.
Садик необходимо.. Это какая никакая социализация
Элионора Исаева Переживаю, что так рано