Детские сады

Можем ли мы аттестовать воспитателя на 1 категорию, если у нее нет спец.педагогического образования, а работает лучше,

Если у кандидата высшее непрофессиональное образование и нет пед. стажа, то ему будет присвоен 8 разрядЧерез год работы, он может подать заявление на 12 разряд, см 12 разряд - воспитатель 2 категории должен иметь высшее либо среднее профессиональное образование при стаже работы в должности воспитателя не менее 2 лет или высшее педагогическое образование при стаже работы в должности воспитателя не менее 1 года.

Помимо вышеуказанных требований к образованию и стажу работы воспитатель 2 категории должен:

· соответствовать общим требованиям, которые предъявляются к воспитателю;

· уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания обучающихся воспитанников, детей, учитывая их возраст, а также дифференцировать подход к ним;

· уметь использовать методику обучения (при работе в дошкольных учреждениях) ;

· применять в процессе работы прогрессивные идеи прошлого и современности;

· владеть организационными формами диагностической работы;

· способствовать обеспечению устойчивых положительных результатов в воспитательном процессе;

· принимать участие в работе методических объединений, школ передового опыта в рамках образовательного учреждения.

13 разряд - воспитатель 1 категории должен иметь высшее либо среднее профессиональное образование при стаже работы в должности воспитателя не менее 3 лет; высшее педагогическое образование при стаже работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Помимо вышеназванных требований, предъявляемых к образованию и стажу работы, воспитатель 1 категории должен:

· соответствовать требованиям, которые предъявляются к воспитателю 2 квалификационной категории;

· знать и уметь применять методики анализа воспитательной работы;

· иметь навыки по руководству творческими семинарами;

· применять передовой педагогический опыт в своей работе.
Gulgaaky Joldoshova
Лучший ответ
Можете, если вы - аттестационная комиссия
Да, у нас сотрудник с пед. классом аттестовался на 13 разряд.
у нас есть дама с курсами пионервожатой с 1 категорией, всё зависит от вышестоящих, но мы бы не дали ей и 9 разряда.
Бюрократы на,,,, x вот поэтому у нас страна и стоит на месте кто умеет работать того не берут а у кого бумажка и в голове пусто пожалуйсто!!