http://mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1181281043-programma-obucheniya-i-vospitaniya-v-detskom-sadu.html
http://mirknig.com/knigi/deti/1181191389-detstvo-programma-razvitiya-i-vospitaniya-detej-v.html
вот две эти программы для скачивания.
"Программа воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М. А. Васильевой. Программа основывается на концепции развития ребенка в процессе активной деятельности и обучения. В качестве основных целей выдвигаются: забота о здоровье детей, их всестороннее развитие и воспитатние в соответсвии с возрастными особеностями, подготовка к школе. Давая воспитателю достаточно жесткие предписания относительно организации деятельности детей в целом, программа не выделяет приоритетных целей развития для разных дошкольных возрастов, не ориентирует педагога на индивидуальные различия и учет детской активности, скорее представляя ребенка как среднестатистическую единицу.
Программа "Детство" (разработана коллективом кафедры дошкольной педагогики Санкт-Петербургского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена - В. И. Логиновой, Т. И. Бабаевой и др.) . Осовные цели: обеспечение здорового образа жизни, начальная социализация, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, ведущим сферам бытия - миру людей, предметов, природы, осознание ребенком себя как субъекта действий и переживаний. "Детство" - программа с выраженной гуманистической направленностью. Содержание знаний освобождено от идеологичности и центрировано на человеке (человек как творец предметного мира, человек как неотъемлемая часть и в то же время "Хранитель" природного мира) . Дано также новое для дошкольных программ содержание, связанное с развитием социально-нравственных представлений, осознанием ребенком себя как представителя определенной возрастной группы и отличия от других возрастных категорий.
Детские сады
в чем различия программ детство и васильевой
в отличии от программы ДЕТСТВО, у программы Васильевой есть только одни задачи ...нет ни разработок, ни конспектов.... у программы ДЕТСТВО есть перспективные планы поквартальные по всем разделам на весь год - практически все описание работы воспитателя.. . Работаем по Васильевой и переписываем все перспекивки из ДЕТСТВА
Мы занимаемся по детству и очень хотим перейти на васильеву. Пр. детство -это творчество и детей и воспитателей, куда ни посмотришь всё должна составлять сама, а васильева всё конкретно и всё есть. Многие переходят обратно, а кто по умнее вообще не переходили с васильевой.