Детские сады

Как Вы думаете,не слишком ли перегружена программа в детском саду?Да и в школе чаще учатся родители!

Дури и несуразностей как в садиковской, так и в школьной программах, конечно, многовато. Но это не причина плохо учиться.
А вот то, что нынешние дети-малолетки не приучены к самостоятельному терпеливому выполнению домашних работ - это факт. Вот сидеть сутками у компьютера или гонять на роликах - это да!
А не получив твердых базовых навыков в младших классах дальше делать уже нечего. Вот и учатся кто как может: у кого родители, кто на "Ответах".
Вы же не думаете, что их грамотность, которая просто режет глаз - от того, что программу русского языка суперусложнили?
Елена Тихонкова
Лучший ответ
Светлана Шведова Русский язык сокращают и тетради проверяют раз в месяц.
Наверное,выгоднее потом встречаться с этими учениками как репититору.
Такова программа, что она кажется перегруженной. Но если занятия необходимы, то их надо проводить в игровой форме, так чтобы дети чувствовали, что с ними играют. Не надо предъявлять завышенные требования к детям. Что по плану требуется написать - это дело одно, а что проводить исходя из реальных соображений - это другое. Ведущая деятельность дошкольника - это игра, поэтому и занятия должны проходить через игровые моменты.
А школа - это уже другое. К школьному обучению надо подходить более серьёзно. Если родителей приобщают к помощи своим детям по урокам, то это даже хорошо и для родителей полезно.
Юлия Рясова
Не думаю, иначе дети бы после детского сада все поступали бы в элитные гимназии, не было бы необходимости в "школах развития" и подготовительных курсах при школах. Хотя, дело в индидуальных особенностях ребенка. Один в три года пишет, читает, рисует, как другому и в 6 лет не справиться. А плюс "школы развитяия" - дети привыкают работать и в начальных классах - выполнение уроков становится естественным.
Муза Смирнова
????Это от родителей зависит. Никогда не сидела с ребенком над уроками, ребенок - отличник. математика - Петерсон ЛГ, программа по Занкову. Дошкольное образование - вообще не нагружает детей - дополнительно дома занимаемся, учимся читать и работаем по той же Петерсон - математике для дошколят - Игралочка и Ступеньки, даже задания со звездочками дочка решает самостоятельно. Чем больш дадите в детстве, тем успешнее ребенок будет в дальнейшем учении. а будет оберагать - ваш ребенок вообще думать разучится.
Нина Баранова
Согласна, перегружена... дети, по сути, лишены главной своей деятельности-игры.. а в старшей-подг. группе, когда идет подготовка к школе, дети вообще не играют.. у них на это нет времени- одни занятия.
Недоигрывают наши дети, во что это выльется?
А про школу тема отдельная. Взять, например, программу Занкова. . уроки по этой программе дома делают всей семьей... особенно по математике! Да и Петерсон недалеко ушел....
Светлана Шведова У нас в садике разработана новая,своя методика,цветом...на подходе МОНТЕСОРИ
Юлия Рясова Дошкольники мир познают через игру, так что в основе занятий должна проходить игра так чтобы они чувствовали. что с ними играют. И нельзя предъявлять завышенные требования к ним. По плану пишется, что положенно, а исходить надо из реальных возможностей, способностей и желаний детей. Я на свои занятия всегда в гости игрушек-зверюшек привожу или даже может прийти игрушка принесённая из дома. В средней занятие 20 минут, кто раньше выполнит задание, того раньше можно отпустить. Объяснять надо всё как можно проще. Если по подгруппам занимаемся, разрешается самим детям выбирать кто с кем хочет. У нас наступает летний период, занятия прекращаются, уже рисунки и аппликации все разрешается домой забрать и всё равно дети спрашивают о том будут ли ещё занятия. У нас нет ощущения, что мы не доигрываем. При этом некоторые знания имеем сверх программы, потому что интересно, беседуем о многом.
Со школой - дело другое. Но если родителей приобщают к помощи по урокам, то это даже полезно для родителей
Юлия Рясова Надо так преподавать чтобы не было ощущения недоигранности. У ребёнка должно быть детство. Занятия помогают познавать мир через игру.
Нина Баранова Петерсон - не УШЕЛ, а УШЛА, ее Людмила Геннадьевна зовут. И огромное ей спасибо за программу по математике, которая учит детей думать, как Занков тоже. Если Вы хотите получить из ребенка заурядного и серого, который нечего сам придумать не сможет, оставьте его на традиционной программе, там все делается по шаблону, а если шаблона нет, значит - трудная задача, а если хотите, что Ваш ребенок научился думать - тогда развивающая программа - Занков, 2100... И если ребенку не говорить, чтопрограмма сложная, он об этом даже не догадается, просто дайте ему самому делать уроки -съэкономите свое время и силы, а ребенок - будет умнее.
Родителям тоже полезно вспомнить школьную программу, да и к детям ближе.
Светлана Шведова Проблема в том,что наблюдая как моя дочь готовится к работе в группе,хочу сказать,что школьную программу(ту которую мы знали) изучать начинают в старшей группе детского сада!!! Вопрос ЗАЧЕМ? Мы кажется дураками не стали,а то что дети не хотят учиться к концу 1 класса ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.Дети приходят в садик и просятся обратно.Детский беспредел начался уже в 3-4 классах.Как всегда умных бьют.
Сама прогрмма расчитана на возраст детей и распорядок дня, а вот новая мода на платные кружки в детских садах отнимает много времени .Бедные дети: то их ведут на хореографию, то на изо, то на театрализацию и т. д. Поиграть некогда!