Детские сады

помогите написать образовательную программу для детского сада, нужен срочно готовый или "скелет"

Вам в соответствии с новыми требованиями? Мы совсем недавно составляли.. два года назад, но с 2011 года изменились требования, вышло новое положение Мин. обр. они там сидят, страдают... а нам пиши.. готового ещё нет.. а потом для каждого ДОУ индивидуально.. по новому положению необходимо высчитывать проценты.. и другая дурь.. Посмотрите журналы Дошкольное Воспитание, Управление ДОУ, последние номера..
@@@ ....
Лучший ответ
По Паршуковой И. Л.
1. Титульный лист:
когда и кем утверждена, с кем согласована программа
название программы с полным наименованием учреждения,
Ф. И. О. , должности авторов,
наименование населенного пункта, год разработки
2. Общие положения:
1.Пояснительная записка,
направленность деятельности групп ДОУ,
характеристика основных концептуальных подходов к разработке программы,
реализуемые цели и ценности образования,
адресность программы,
сроки реализации программы
2. Проблемно-ориентированный анализ деятельности:
характеристика социального заказа на образование
характеристика основных достижений и проблем педагогов ( оценка индивидуальных результатов оздоровления, обучения, воспитания и развития воспитанников)
3. Содержание образования:
1. Программно-методический комплекс:
реализуемые программы ( основные и дополнительные) ,
образовательные технологии,
характеристика основных дидактических и методических пособий, сориентированных по основным направлениям развития детей
2. Система образовательной работы с детьми:
общие режимы дня по возрастным группам
формы и методы организации образовательного процесса,
общая образовательная нагрузка ( сетки занятий )
вариативные образовательные маршруты для детей, разработанные с учетом индивидуальных особенностей развития (вариативные режимы пребывания, режимы двигательной активности, скорректированные режимы обучения)
координация и взаимодействие специалистов по обеспечению индивидуального сопровождения воспитанников
3. Характеристика образовательной среды ДОУ ( внешней и внутренней) :
предметно-пространственная организация группы
основное оборудование,
индивидуально-ориентированный характер среды развития ( условия его обеспечения)
характеристика социо-культурного окружения детского сада, формы и методы взаимодействия с семьей
социо-культурные проекты педагогов
4. Управление реализацией программы:
1.Нормативно-правовая основа реализации программы,
2.Качество выполнения целей программы
3.Мониторинг индивидуальных результатов оздоровления, обучения, воспитания, развития и коррекции детей
4.Динамика профессионального роста и индивидуальных достижений педагогов ,
5.План-карта инновационной работы, основные результаты внедрения инновационных проектов.
Представленный вариант образовательной программы ДОУ, отражает особенности функционирования ДОУ в современных условиях.

По Белой К. Ю.
Раздел 1. Цели и задачи воспитания, определенные на основе анализа работы и результатов выполнения Программы за прошедший учебный год.
Раздел 2. Определение Программы, педагогических техно¬логий, методических материалов, выстраивание целостного педагогического процесса.
Раздел 3. Планирование текущей педагогической деятель¬ности, формы организации педагогического процесса:
гибкий режим деятельности ДОУ (по возрастным груп¬пам) ;
график питания;
гибкая вариативная сетка занятий;
учебный план, учебная нагрузка;
система закаливающих мероприятий;
система физкультурно-оздоровительных мероприятий;
организация двигательного режима;
система коррекционной работы;
система работы по музыкальному воспитанию.
Раздел 4. Определение диагностических методик, использу¬емых при обследовании детей (по всем разделам Программы) .
Раздел 5. Условия реализации Программы в ДОУ:
система управления;
создание предметно-развивающей среды;
формы сотрудничества с семьей;
преемственность в работе со школой;
взаимодействие ДОУ с другими учреждениями; экспериментальная работа.

] По Кузьмину С.
Раздел 1. Предназначение дошкольного образовательного учреждения и средства его реализации.
Раздел 2. Описание «модели» выпускника дошкольного образовательного учреждения.
Раздел 3. Цель и задачи воспитательно-образовательного процесса.
Раздел4. Общеобразовательные программы дошкольного образовательного учреждения и их методическое обеспечение.
Раздел 5. Особенности организаорганизации воспитательно-образовательного процесса.
Елена Черная