http://www.openclass.ru/dig-resource/97607
Данные об авторе
Автор (ы) : Макарова Ольга Васильевна
Место работы, должность: АО ИППК РО, методист
Регион: Архангельская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: все уровни образования
начальное общее образование
основное общее образование
начальное профессиональное образование
среднее профессиональное образование
высшее профессиональное образование
Предмет (ы) : Педагогика
Целевая аудитория: Методист
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: методическая разработка
Краткое описание ресурса: Ресурс помогает разработать рабочую образовательную программу
Детские сады
Как написать образовательную программу?
В детских садах есть типовые программы, по которым д/с работает! Выбираете группу и, читая, пишите!
всё верно указала Лилия Цветочек. мы руководствовались всем перечисленным+ Методика разработки обр. программы Пед университет Ушинского г. Ярославль (есть в инете). .
Самое сложное (раздел цели и задачи! ) для всех садов индивидуально!!! а если нет Справочника старшего воспитателя, я нашла в инете эта статья читается. (открывается).
Я бы начала, с того, что изучила бы разные образовательные программы: их цели, задачи, направления, особенности образовательной программы (сейчас помими новой Васильевой много вариативных программ, в которых придётся покопаться) . Затем, после проведения неоходимого анализа литературы и др. источников, чётко сформулировала бы цели, задачи, направления своей программы, чем будет она отличаться от уже созданных. И вперёд! :)
Здравствуйте! Загляните в журнал: "Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения", номер № 12, 2009 год, статья "Алгоритм разработки образовательной программы ДОУ" + обратить внимание на методическое письмо Скоролуповой и на ФГТ