Детские сады
образовательная программа ДОУ с учетом гос. требований
Коллеги не путайте образовательную программу с (учебными) комплексными (Радуга. Детство. Васильевской и т. д) Образовательная программа индивидуальна для каждого ДОУ, это документ который включает в себя несколько разделов (цели. задачи в соответствии со статусом или видом сада, комплексную программу, авторские программы, методики. технологии и. т. д всё то. что реализуется в саду, плюс систему мониторинга, учебный план и многое другое..).. С учётом гос. требований структура немного измненяется, учитывается и высчитывается в % приоритетное направление (точнее время). Образовательная программа составляется рабочей группой, утверждается на педсовете, любое изменение вносится в программу (если решили внедрить что то новое). Программа обязательный документ при прохождении аккредитации. много написано в последних номерах журнала Дошкольное воспитание, Упрваление ДОУ, Справочник старшего воспитателя. Думаю ещё никто не разработал, но уже приступили. Мы выбрали группу разработчиков. составили примерный план работы.. Удачи всем!
??? Мы работаем по утвержденной под. ред. Васильевой. Приобрести ее можно, наверное, в любом книжном магазине.
Девочки, Успех опубликован на сайте Мин Обра РФ. Вот ссылка на программу "Успех" Сканированный вариант программы "Успех". Там же есть и другой вариант общеобразовательной программы, правда на старший возраст. Наше начальство сказало что в городе появилась ОО на все возраста, но не "Успех", институт повышения квалификации сканирует, будут раздавать. Осталось ждать.
А по этой ссылке зайдёте на раздел Дошкольное образование Мин обра РФпрессцентр Мин обра и там много полезного по ФГТ. Удачи!
Программа "Успех" ещё не утверждена. Уже выпущена в издательстве новая основная общеобразовательная программа в соответствии с ФГТ "От рождения до школы" Авторы: Веракса Н. Е. , Комарова Т. С. , Васильева М. А. Но всё равно образовательную программу разрабатывает каждое ДОУ
Есть такой сайт "Образовательная система "Школа 2100", там есть раздел Разрабатываем ООП для ДОУ. Вот ссылочка: ttp://www.school2100.ru/
А еще разработали Примерную общеобразовательную программу "Успех", на ее основе ДОУ уже разрабатывает свою, но и она далека от идеальной. К сожалению, не могу дать Вам ссылку на то, где можно скачать "Успех", но если Вы заинтересовались напишите мне, я Вам ее пришлю по e-mail