Детские сады
Как остаться в садике до 8 лет на законных основаниях
Ситуация следующая: мои дети-близнецы, им по 6 лет (исполнилось в апреле) ходят в муниципальный детский сад. При рождении было ОЧЕНЬ много проблем со здоровьем: у одного в возрасте до 4 лет было 7 манимуляций (в том числе две операции) под общим наркозом, у другого - 11 (в том числе 9 операций). На первом году жизни после роддома провели 4 месяца в больнице, потом еще два и в год еще почти два. Плюс месяц недоношенности. Итог: у одного до 4,5 лет была инвалидность по дыханию, после сняли - слава Богу, ушли проблемы. Но дети ни физически ни психически не соответствуют своему паспортному возрасту, причем, врачи, которые нас лечили, считают, что это нормально, ведь мы в целом больше года провели в больнице, причем столько общего наркоза+ сложное лечение - мы имеем право запаздывать. И это не ЗПР, просто первый год было не житье, а выживание. В начале этого учебного года (мы перешли в старшую группу), нам в саду предложили остаться в средней, чтобы подтянуть нашу мелкую моторику (мы плохо рисуем-режем-лепим), и, чтобы пойти в школу в 8 лет 4 месяца. А сейчас заведующая говорит, что мы совсем не выросли за год (психолог в садике с этим в корне не согласна, правда, против заведующей она не пойдет). Так вот, заведующая предлагает выбор - или идти в коррекционный садик (причем говорит, что там мы не будем самыми последними, там некоторые дети вообще не говорят!) или идти в подготовительную группу минуя старшую (это мы не потянем по моторике), тем более в старшей мы не были. Мы отказались от коррекционного сада (дети болтающие и размышляющие, правда, застенчивы - в садике даже "здравствуйте" говорят тише, чем, когда приходят в центр. Что мы сделали Посетили невролога городской больницы, она написала заключение, что рекомендует детям в том числе продолжить обучение в старшей группе, избегать стрессов, как смена коллектива, в школу с 8 лет.Пошли к заведующей, написали заявление с просьбой перевести нас из средней группы в старшую в соответствии с пунктом договора (там есть пункт, что ребенок переводится 1 сентября в следующую возрастную группу, а она его нарушает). Прошу помощи - что можно сделать Я хочу узнать, как можно законно оставить детей в саду в этой группе (я имею в виду воспитателя и окружение), чтобы через два года выпуститься в школу.
Вам необходима медико педагогическая комиссия.
Там все изложите, с детьми проведут пару тестов.
осмотрит врач и на основании всего выше перечисленного оставят Ваших детей еще на год в саду.
И я согласна с тем, что в коррекционном саду детям будет уделено больше внимания, причем самыми разными специалистами (психолог, дефектолог, логопед и пр.) . Понимаю вашу озабоченность что дети привыкли к воспитателю, но.. . им и вам еще ко многому нужно будет приспосабливаться, общаться с разными людьми. Вы ведь хотите чтобы дети были в садике, а там тоже садик и только заключение специалистов может решить как быть с детьми когда им исполнится 7 лет. Прислушайтесь не к своему удобству, а к тому, что говорят опытные люди. Если вы хотите прислушаться только к неврологу -- зачем тогда спрашивать нас. Мне думается что вы все-таки примете правильное решение.
Вы очень напрасно отказались от коррекционного садика. У нас годами в очереди стоят, чтоб попасть в него. В коррекционных садах, как правило, есть своя начальная школа - а это совсем неплохо. В обычной школе даже после 8 лет могут быть проблемы. Подумайте....
Я в свое время тоже осталась в детсаду до 8 лет по проблемам здоровья. Причем в коррекционном! Наверно, сейчас ситуация улучшилась, но в мое время это не принесло никакой пользы, даже в 8 лет я не была очень готова к школьному коллективу. Бабушка считает ошибкой, что меня отдали в тот сад, так как он мне ничего не принес. Да и никаких психологов-дефектологов по моей памяти не было, а дело было в конце 1980-х годов. Или просто считалось, что мне они не нужны?
Совершенно согласна с Таней. В коррекционных садах в группе не более 15 детей. Занятия очень серьёзные. Детям физически воспитатели в состоянии уделить гораздо больше внимания, чем в массовом детском саду. Не отказывайтесь. Детям там будет гораздо комфортнее.