Детские сады
Оплата дет.сада в летние время
На каком это, интересно, основании? Как они это через бухгалтерию проведут, если ребенка в саду не будет? Или потом деньги снимут в течение года? Странно.
Добрый день) Поискал информацию в инете и вот что нашёл
Оплата детского сада
Ежемесячная оплата за содержание ребенка в детском саду вполне легальна. Законом прямо определено, что учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей за содержание ребенка в указанных учреждениях, если иное не установлено федеральными законами. Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях не может превышать 20% затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — 10% указанных затрат.
Лето — пора отпусков, и родители нередко забирают своих детишек из детского садика. Как быть в этом случае с оплатой? В большинстве садов установлена посуточная оплата, то есть, если ребенок заболел или отправился на дачу, родители имеют право, сообщив воспитателям, снять его с питания. Так пропущенные дни не будут учитываться при оплате. По поводу отпуска у многих садиков есть строгий регламент — ребенок не должен пропускать больше определенного времени (например, больше 45 суток) . Это делается для того, чтобы родители, получив путевку, не «держали место» годами, пока малыш подрастает дома. Если в вашем саду установлен такой регламент и вы пропустите больше установленного срока, то воспитанника могут отчислить. Поэтому перед длительным отпуском заранее оговорите все с заведующей.
Если же детский сад закрывается на лето, то дошкольное учреждение не имеет права брать с родителей плату за данные месяцы. Сегодня широко практикуется закрытие не всего сада, а только определенных групп и одновременное создание сборной группы, которую воспитанники могут посещать.
Оплата детского сада
Лидия Капнина (Хижняк)
это все понятно,а тут говорят именно на время отпуска оплачивать 85%. зА ЧТО???
Лидия Капнина (Хижняк)
вот именно садик муниципальный и до сего дня такого не было а тут на тебе придумали. и в договоре ничего подобного не объявлялось.
Ребенок имеет право не посещать детский сад в летнее время в течении 75 дней без всякой оплаты . То что вам предлагают противозаконно .
В тех случаях когда ребенок забрал эти дни или часть, то для сохранения места с вас могут потребовать оплату за дни непосещения, но в полном объёме . а то о чём пишите вы это какая-то отсебятина .
меня тоже волнует вопрос это местная администрация себе на отпуск зарабатывает денежки, вот и выдумали в прокуратуру идти надо.