Детские сады

Почему при поступлении в 1 класс от ребенка требуют умение читать и считать?

Я учитель, если это простой класс типовой школы, то не должны, программа на этом и основана, определённое количество часов на букварный период. А вот в лицеях последнее время желательно, чтобы ребёнок был читающим, там программа уже на этом основана. И, кстати, сколько не ругайся, всё равно продолжают тестирование при отборе, объясняют тем, что сами дети потом не потянут, ведь у многих родителей есть амбиции, мол, мой ребёнок должен ходить в гимназию или лицей, деньги есть, простая школа не по рангу, а потом, когда им объясняют через какой-то период, что ребёнку очень трудно, вот тогда с ребёнком просто происходит трагедия (куча дополнительных нагрузок, индивидуальные занятия), забывают, что детство проходит и каждому своё...Просто надо любить свою крошечку, а не только себя,!
Надежда Сорокина
Лучший ответ
Далеко не в всех школах. . Собственно, это не правильное требование..: -))
Оксана Мурашко
С одной стороны - это как бы веяние времени.
А с другой стороны - это незнание родителями детей Закона об образовании. Там наверняка прописано, чему должны учить в первом классе.
Ната Пешко
потому что уже давно новая система. если раньше детей учили всему этому в 1-м классе, то теперь он должен научится элементарным основам в подготовительном классе, т. е. за год до первого класса
потому что программы такие
и в школе их уже научить, их там 24 человека, а то и 35, на каждого полторы минуты за урок - как научишь? Они 10 минут только достают и роняют буквы
из разрезной азбуки...
Наталья
Официально ни одна школа (разве что с углубленным изучением, так называемые, СПЕЦ школы) не имеет права требовать этого от ребенка. Если ребенок прикреплен по месту жительства именно к ЭТОЙ школе, его ОБЯЗАНЫ зачислить без какого либо тестирования. Имейте в виду: нарушения подобного рода подсудны.
Oльга Воронкова
Потому что после их обучения, ребенок к окончанию первого класса забывает как это делается
Программы сейчас насыщенные, всё "галопом по Европам". Я на всякий случай научила дочку читать, считать научила до 30, а потом она сама, спрашивая меня, когда непонятно, научилась считать до 2000.
Dinara Dyussenbayeva
много чего требуют
и при этом не кто не чего не обьясняют
есть горизонт событий
остальное ты дадумываешь воображением
В эти годы ему уже пора читать и считать :))
Я тоже этому удивляюсь! Нас этому учили в первом классе!
Юлия Власова
Не все. Я помню пришла в 1 класс бегло читающая и считающая до ста, мне так было скучно. Закончила педучилище, но работать учителем не стала. Сейчас очень много разных программ, есть те, которые начинаются с детского сада и продолжаются в начальном звене. Когда классы переполнены, учитель физически не может найти к каждому индивидуальный подход. Я знаю много учителей, которые наоборот говорят : "ни в коем случае не учите! А то потом переучивать придется".
)))) ******
Зачем? я в 4 года все знал за 2 класса. Получили еще одного лентяя.
Может первый класс и не нужен уже! ! Отдавать сразу во второй?
Madina Nurabaeva
Потому что если он совсем даун - зачем ему в школе учиться?
по той же причине, по которой дети, идя в садик, должны уметь самостоятельно кушать и ходить на горшок. чтобы учителям и воспитателям меньше возиться с ними.