Юридически необязательно. Место в школе не зависит от посещения садика.
Другое дело, что первый класс сложен для деток. Поэтому вы как заботливый родитель должны облегчить ему адаптацию в школе.
Главное, чтоб ваш малыш был готов к учёбе психологически. Объясняйте ему зачем учиться, что в этом хорошего. Поменьше негатива, даже если он был в вашей школе или слышали о той, в которую пойдёт учиться ребёнок.
Следующий шаг - усидчивость. Ребёнок должен уметь выседеть 45 минут. Хотя делаются, конечно физкультминутки. Так что читайте ему, вместе рисуйте. Занимайте его, чтоб тренировать усидчивость.
Дальше - моторика. Для письма нужно, чтоб у малыша была твёрдая рука. Раскараски, обводилки, краски, пластилин вам в помощь.
Ну и социализация. Ребёнка нужно учить контактировать с людьми.
Сможете всё это обеспечить сами? Если да, не парьтесь по поводу детского садика.
Да! Чуть не забыла. Сейчас могут для первоклашек предъявлять требования к поступлению - чтение, письмо, знание стихотворений и пр. Вообще это неправильно, но таковы реалии. Так что ознакомьтесь с требованиями для первоклашек в школе, в которую будете записывать ребёнка. Кстати, в апреле многи школы проводят открытые занятия и собрания для родителей будущих первоклашек.
Детские сады
Обязательно ли перед поступлением в школу посещать детский сад?а то нам в этом году идти в 1 класс,а мы дома сидим...
Необязательно
Если ребенок всю жизнь просидел дома, возможны проблемы в общении и взаимоотношениях с другими людьми. А если он нормально общался самостоятельно, то и ладно.
Не обязательно.
если вам впадлу работать то сидите
нет не обязательно, если это обычная государственная школа, лицей или гимназия