Реально если:
- встать на очередь сразу из роддома
- и по весне регулярно показываться в департаменте образования, но когда понимаешь что пролетаешь:
- записываешься на прием к начальнику департамента образования
- или готовишь крупную сумму денег около 150 000 рублей
вообщем варианты есть
Детские сады
Реально ли попасть в сад?
НЕТ. С ребенком 2.6 Вам скорее всего даже в работе поломойки откажут (типа Вы у них полы моете, а они берут ребенка) : потому как А: будете не вылезать с больничных, Б. можете отработать месяц и уволиться, а выгнать вместе с Вами ребенка будет уже сложновато
У знакомой дочка устраивает своего ребенка в сад в Москве. Запросили 200 тыс. руб. , разве это реально для мамочки, которая сидит дома с дитем?
Umish Umish
У дочки Вашей знакомой запросы просто большие, а у самой знакомой зарплата. Вот дочка и решила мамочку раскрутить на деньги. Боятся сейчас взятки брать. А уж тем более просить.
в августе попасть нереально. Все путевки распределены в мае и остается только ждать, что кто-то от своей за лето откажется. Вы в это верите?: )
выхода два: платить деньги и работать в саду. Платить, я так понимаю, Вы не хотите, значит придется пойти в сад няней или воспитателем. Тогда возьмут и ребенка. Если Вы и это не хотите, тогда только ждать своей очереди. Ибо 3,5 -не самый поздний возраст для похода в сад. Люди и до 5 лет, бывает, ждут. И ничего тут, увы, не поделать, хоть проси-хоть не проси ходи. Детей полно, мест мало, плюс еще нынче толпа льготников развелась... со своей очередью. Остается сидеть ждать.
Денег платить и не надо. Сказали в августе - придите в авгуте, может дело и паники не стоит. Не получится - значит ждите до 3.5, а что делать, некоторым сообщают о появившимся месте в 7,5 когда ребенок уже во второй класс должен переходить.
Дет сады есть, и в них есть определенное количество мест, кто вовремя встал на очередь (у нас в месяц - уже поздно) , тот спокойно получает путевку в 1.5 - 2.5 года.
А вот о том почему этих садов не хватает - задавайте вопроссы в местное правительство: почему в зданиях многих дет садов расположились налоговые инспекции, суды, офисы, бани, некоторые перестроили под квартиры? Если "это" вернуть нельзя (а ведь отдавали не без ведома местной администрации!) , то почему новые не строят? Голосуйте на выборах местной власти за тех кандидатов, которые уже построили дет сад, а не только обещают в следующем веке.
Реально, если идти туда работать
Вы знаете, не факт, что вас возьмут работать в детский сад из - за ребенка. До такой степени группы переполнены, что приходится отказываться от таких услуг.