МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
от 31 декабря 1971 г. N 103
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ШТАТОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
5. Установить, что детские сады и ясли-сады могут быть с
9-часовым, 10-часовым, 12-часовым и круглосуточным пребыванием
детей при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем и с
9-часовым, 10,5-часовым, 12-часовым и круглосуточным пребыванием
детей при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.
Штаты детских садов и яслей-садов при шестидневной рабочей
неделе с 10,5-часовым пребыванием детей устанавливаются по
нормативам, предусмотренным для этих учреждений с 10-часовым
пребыванием детей, с добавлением по 0,08 единицы должности
воспитателя на каждую группу детей дошкольного возраста и по 0,05
единицы должности медицинской сестры и санитарки-няни на каждую
группу детей ясельного возраста.
В дошкольном учреждении могут быть одновременно группы с
различным временем пребывания детей.
Время работы дошкольных учреждений (групп) с 12-часовым
пребыванием детей при шестидневной рабочей неделе в предвыходные и
предпраздничные дни сокращается на два часа. Соответствующая
продолжительность работы в эти дни устанавливается районными
(городскими) отделами народного образования и для дошкольных
учреждений (групп) с круглосуточным пребыванием детей при
шестидневной рабочей неделе.
Примечания. 1. Заведующие одно- и двухгрупповыми детскими
садами (кроме детских садов с круглосуточным пребыванием детей)
обязаны вести воспитательскую работу с детьми в группе в течение 3
часов в день. Поэтому в указанных детских садах при шестидневной
рабочей неделе количество воспитателей сокращается на 0,5 единицы
и при пятидневной рабочей неделе - на 0,4 единицы. В одногрупповых
детских садах с 9-часовым пребыванием детей при пятидневной
рабочей неделе количество воспитателей сокращается на 0,25
единицы.
Детские сады
В каком документе прописано, что в ставку заведующей включены еще и часы ее работы воспитателем?
Полинчик Аксенова
Ольга, спасибо за помощь. А с 1971 года этот приказ так и действителен? Не может такого быть, что он теперь недействителен? Может быть изменения внесены были?
нет такого документа... вот у методиста, если сад 6 групповой--есть часы работы воспитателем...
Где то это обговаривается. Но в документах на начисление зарплаты - однозначно.
по-моему - это полный бред
Это где ж такие заведующие сознательные водятся? Поздравляю!
Вообше-то для этого сушествует трудовой договор.. . Там всё должно быть прописанно досконально.... Я конечно не спец, но в нормативных актах министерства образования должны быть рассписанны функциональные обязанности заведующего дет. садом.. . Я так понимаю.
Заведующим платят за метод работу с воспитателями, а что ваша на группе подрабатывает????
в договоре при устройстве на работу,
инструкция №102 п. 9...