МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ СССР

 ПРИКАЗ
 от 31 декабря 1971 г. N 103

 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ШТАТОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 5. Установить, что детские сады и ясли-сады могут быть с
 9-часовым, 10-часовым, 12-часовым и круглосуточным пребыванием
 детей при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем и с
 9-часовым, 10,5-часовым, 12-часовым и круглосуточным пребыванием
 детей при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.
 Штаты детских садов и яслей-садов при шестидневной рабочей
 неделе с 10,5-часовым пребыванием детей устанавливаются по
 нормативам, предусмотренным для этих учреждений с 10-часовым
 пребыванием детей, с добавлением по 0,08 единицы должности
 воспитателя на каждую группу детей дошкольного возраста и по 0,05
 единицы должности медицинской сестры и санитарки-няни на каждую
 группу детей ясельного возраста.
 В дошкольном учреждении могут быть одновременно группы с
 различным временем пребывания детей.
 Время работы дошкольных учреждений (групп) с 12-часовым
 пребыванием детей при шестидневной рабочей неделе в предвыходные и
 предпраздничные дни сокращается на два часа. Соответствующая
 продолжительность работы в эти дни устанавливается районными
 (городскими) отделами народного образования и для дошкольных
 учреждений (групп) с круглосуточным пребыванием детей при
 шестидневной рабочей неделе.

 Примечания. 1. Заведующие одно- и двухгрупповыми детскими
 садами (кроме детских садов с круглосуточным пребыванием детей)
 обязаны вести воспитательскую работу с детьми в группе в течение 3
 часов в день. Поэтому в указанных детских садах при шестидневной
 рабочей неделе количество воспитателей сокращается на 0,5 единицы
 и при пятидневной рабочей неделе - на 0,4 единицы. В одногрупповых
 детских садах с 9-часовым пребыванием детей при пятидневной
 рабочей неделе количество воспитателей сокращается на 0,25
 единицы.

	Детские сады

			В каком документе прописано, что в ставку заведующей включены еще и часы ее работы воспитателем?

									Полинчик Аксенова
								Ольга, спасибо за помощь. А с 1971 года этот приказ так и действителен? Не может такого быть, что он теперь недействителен? Может быть изменения внесены были?
											нет такого документа... вот у методиста, если сад 6 групповой--есть часы работы воспитателем...

							Где то это обговаривается. Но в документах на начисление зарплаты - однозначно.

							по-моему - это полный бред

							Это где ж такие заведующие сознательные водятся? Поздравляю!

							Вообше-то для этого сушествует трудовой договор.. . Там всё должно быть прописанно досконально.... Я конечно не спец, но в нормативных актах министерства образования должны быть рассписанны функциональные обязанности заведующего дет. садом.. . Я так понимаю.

							Заведующим платят за метод работу с воспитателями, а что ваша на группе подрабатывает????

							в договоре при устройстве на работу,

							инструкция №102 п. 9...