Детские сады

воспитатели загляните....пожалуйста))

как проводите занятия по математике? Интересуют группы: вторая младшая, средняя и старшая....в старшей понятно, можнг рабочие тетради использовать, а вот в младшей как??? Пригласили работать с 3-4 летками....а что-то боюсь))....как работаете с ними.
У меня вторая младшая. Занятия провожу по книге Новиковой. Есть специальная книжка у нас и в ней всё описано. Под рукой этой книжке у меня сейчас нет, а то бы описала что-то из неё подробнее.
Важно, что занятия с дошкольниками проходят с игровыми моментами. Можно пригласить на занятие Зайчика или Белочку (игрушечных, их надо озвучивать) , можно привезти на машине игрушечной кубики, которые будем считать.
Дети мир воспринимают через игру и занятие надо проводить в игровой форме. Можно задавать индивидуальные вопросы детям. Занятия можно проводить либо за столом, либо на ковре так чтобы дети сидели полу-кругом на стульчиках, а воспитатель напротив них.
Вы можете спросить у самих детей, как до Вас у них проводились занятия, как они рассаживались, о чём их спрашивали и что они уже знают и помнят.
Занятия могут быть и с раздаточным материалом, и с игрушками, и со сказкой героев которой считает.
Смотря на какую тему занятие. Основу берите из книжки, а некоторые дополнения можно и от себя внести.
Можете заглянуть сюда: http://doshvozrast.ru/konspekt/matematika03.htm

Шумелка Мышь
Лучший ответ
Наш садик работает по программе "Детство", а это значит, что на занятиях, в частности, по математике можно использовать рабочие тетради только по этой программе. У нас даже 1 младшая группа имеет рабочие тетради, правда они их используют 1-2 раза в месяц.
Natasha Koshkina
А мне больше нравиться методичка Метлиной. Книжица старенькая, но очень хорошая. Детки все быстро схватывают. В этом году набор детей очень слабый. Много ЗПР. Но по Метлиной все очень просто и доступно.