Интересное задание! У нас вообще только в Магазин играют в садике. Банк - это более серьёзно, уже для старшего дошкольного возраста, наверное. У нас в садике в такую игру не играют. У меня вторая младшая группа только, так что у нас игры проще.
Через систему Гугла нашлось вот это (сайт тот копировать бессмысленно так как админы Ответов ссылку не пропустят, они не все ссылки пропускают, с малоизвестных сайтов ссылки не пропускают) :
ПЛАН-СХЕМА КОНСПЕКТА
СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ «БАНК»
Цель: формировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Банк» .
Задачи: учить детей играть в сюжетно-ролевую игру «Банк» ; формировать умения словесно обозначать игровую роль, реализовывать специфические ролевые действия, развертывать парное ролевое взаимодействие; развивать умение детей играть дружно, коллективом.
Структура игры
Общие методические приемы
Методические приемы, используемые в игре
Задачи
Формировать умение словесно обозначать игровую роль.
Реализовывать специфические ролевые действия.
Развивать парное ролевое взаимодействие.
Формировать элементарные ролевые диалоги.
Формировать умение обозначать свои роли — контролер, кассир, охранник, оператор, консультант.
Учить выполнять роли: кассир выдает деньги, считает; управляющий руководит, подписывает; охранник просматривает видеозаписи
Общая стратегия игрового взаимодействия с детьми
Включать детей в ролевое взаимодействие.
Подключать к игре ребенка, взяв на себя дополнительную игровую роль.
Взяв на себя игровую роль, втягивать в игру детей, предлагая им новые сюжетные события
Вступительная беседа о работе банка.
Распределить роли.
Обозначить роль: кассир берет у клиента сберегательную книжку, отсчитывает, сколько выдать денег, выдает деньги и др.
Организовать пространство и подобрать атрибуты.
Способы руководства игрой.
Использовать многоперсонажные сюжеты.
Принять на себя второстепенную роль (воспитатель) .
Ограничить использование образной игрушки (больше предметов-заместителей)
Взять на себя роль управляющего банка, осуществлять руководство банком (игрой) .
Предложить использовать предмет-заместитель (кубик — телефон)
Структура сюжета игры
Многоперсонажные сюжеты, где одна из ролей непосредственно связана со всеми остальными.
Последовательность сюжетных событий развертывается через последовательное взаимодействие.
Сюжет игры: дом или работа — банк — магазин — семья, клиенты (мама) , охранник (папа) , кассир (мама) , продавец (мама) . Из дома люди идут в банк, затем в магазин, потом домой.
Детские сады
Воспитатели! У кого в группе есть сюжетно-ролевая игра "Банк"? Что туда входит? Как планировать? Или подскажите сайт.
Бибигул Бектерова
спасибо БОЛЬШОЕ. Это то что надо. Доработаю и буду пользоваться. СПАСИБО.
ds-376.nios.ru/DswMedia/bank.doc
Бибигул Бектерова
Спасибо