Детские сады
Какое можно сделать пособие для сюжетно-ролевых игр детей?
Сделать альбом образцов тканей для ателье.
У нас комплекты для сюжетно-ролевых игр находятся в коробках. Каждая коробка подписывается: больница, магазин, парикмахерская, шоферы и т. п. В каждую коробку укладывается соответствующий материал. Например, если это больница, то там могут быть: белые халаты, колпаки, "очки" без линз, "слушалки", "градусники", ватки, стаканчики мерные, коробки из под таблеток, ручка и блокнот - для записей врача. Если это магазин, то весы игрушечные, старый калькулятор большой (касса) , муляжи фруктов, овощей, хлеба, кошельки, макеты денег. А вообще, все это по вашим возможностям. Или старый, бросовый материал, игрушки-заместители (градусник - карандаш) , или вы располагаете возможностями закупить в магазинах готовые наборы.
Такой набор дается 2-3 детям для игры, лучше посадить их за отдельный стол, что бы дети развили сюжет игры. В подготовительной группе дети должны уже сами уметь играть. Хотя, участие взрослого в начальный момент, так же важно.
Еще для вашего возраста характерно объединение нескольких групп детей в один сюжет, например: игра больница и шоферы. Шоферы могут "водить" скорую помощь и доставлять пациентов в больницу.
сшить куклам одежду.
смотря для какой игры ...что нужно - то?
зависит от возраста детей.
После трех лет в жизни ребенка начинается период заинтересованности в сложной игре, игре с сюжетом и правилами. Такой тип называют сюжетно-ролевыми играми. Как следует из названия, в них прослеживается распределение ролей между участниками, а также подчиненность игры внутренней логике действий, характерных для выбранного сюжета. Играя, ребенок не просто воспроизводит некую последовательность событий: он учится принимать на себя определенную роль, связанную с конкретными правами, обязанностями и результатом.
Наиболее часто дети берут за основу профессиональную деятельность (доктор, летчик, продавец, учитель) , семейную жизнь, сказочные сюжеты (кукольный театр) . Во время игры дети учатся соблюдать оговоренные правила и достигать компромиссов, чему теоретически научить весьма и весьма сложно. Кстати, контроль за соблюдением правил в игре весьма жесткий. Сюжетно-ролевые игры развивают фантазию ребенка, учат смотреть на ситуацию с разных сторон. Понаблюдав за тем, как дети играют в семью, вы и сами можете узнать много нового. В игре воспроизводится действительность, несколько искаженная, но все же. И если Ваш ребенок, играя роль мамы, бегает по дому с недовольным лицом, скалкой и в грязном халате, а играя роль папы – требует пива, футбола и чтобы все отстали, есть повод задуматься.
Типы игрушек: инструменты, верстаки | кухни, аксессуары | стирка, глажка | магазины, аксессуары | косметические столики | наборы Доктор | наборы Уборка | наборы Садовод | игровые наборы, фигурки | кукольный театр