Детские сады
о чём может свидетельствовать наличие или отсутсвие заместителей в игре ребёнка
Слабо развита фантазия и функции анализа, синтеза. Видимо, вокруг много игрушек, которые не функциональны или малофункциональны ( барби, машины на батарейках) И не хватает элементарных кубиков, матрёшек, куколок и грузовичков.... тряпочек-лоскутов... Обычная ошибка молодых современных родителей. Им хочется купить ребёнку то, чего не было у них в детстве....
о развитости фантазии.. абстрактного мышления
А я бы вот подумала об аутизме, если ребенок ВСЕГДА играет один и не реагирует на предложения поиграть или со сверстниками или со взрослыми, потому что игра с элементами взаимодействия, при любом складе характера и уровнем эмоционального развития, если ребенок в общем психически здоров, необходима ребенку лет с трех.
О наличии или отсутствии у детей фантазии, воображения, творческого мышления, умения нестандартно подойти к любой ситуации.
Одно скажу, что личность в ребенке лучше стараться не убивать. Некоторые настолько пытаются навязать свое господство перед ребенком, что когда он вырастет, он может лишь выполнять приказы, но не отдавать их.
зачем говорить об отклонениях у ребёнка, если мы его даже не видим. Если психические процессы развиваются в норме с возрастом, то это свидетельство переизбытка игрушек. Зачем замещать то, что уже есть. Выход: убрать все игрушки, оставить одну крупную ( машину или куклу) и кубики. Затем в процессе совместной сюжетной игры создать проблемную ситуацию. Ребёнок вам заместит всё. что вы хотите и даже что не хотите.