Детские сады
Как реагировать на грубость со стороны няни?
Ситуация следующая, мой ребенок вторую неделю ходит в детсад, вожу до обеда. Сегодня воспитатель решила уложить ее спать, она не сопротивлялась, а я осталась на полчаса в раздевалке, вдруг плакать начнет и т.д. Слышу к няне подходит ребенок, она ему:" Насрал?! Скотина" дальше звуки, похожие на шлепки. Я не обращаю внимания на фразы типа " рот закрой", "быстро замолчал", "если не заткнешься, пойдешь полы мыть", я понимаю, что труд воспитателя - труд тяжкий и большинству памятники ставить надо. А как быть в этом случае? я понимаю, что не гладить по головке, но и это, мне кажется, не метод. И вообще, как мне поступить, ведь это отношение не к конкретному ребенку, и моя дочь от такого не застрахована. С одной стороны, я не хочу поднимать этот вопрос, дабы не проявляли излишнее "внимание к моей девочке, и как часто случается, чтобы "крайней" не остаться. С другой стороны, меня совесть мучает, вдруг что случится, а я знала и молчала. Совсем запуталась, не знаю, как поступить
Пускать все на самотек, действительно, не стоит. Вам нужно поговорить или с воспитателем группы (если она старше няни и имеет видимый авторитет, это важно) или сразу с заведующей детского сада. Попросите, чтобы ваш разговор остался между вами, если боитесь за ребенка. Хотя, ничего, кроме повышенного внимания, вашему ребенку не грозит. Будут бережнее относиться к девочке, считая что у неё "скандальная мама". Ну, это в худшем случае. Без любви к детям и бооольшого терпения в детском саду делать нечего. Наивно думать, что если ребенок маленький, не умеет говорить, то ничего не поймет и не расскажет. Дети не должны страдать из-за плохого настоения няни, а если это постоянное ее отношение к детям, тогда тем более нужно бить тревогу!
Вы должны понимать, что няни - это часто люди без образования вообще. И тут ответственность распространяется и на воспитателя. Поговорите для начала с воспитателем, что так и так, я слышала, как няня била и унижала моего ребенка, если вы не примете меры, то я обращусь выше. Воспитатель должен следить и за действиями няни. Попробуйте при этом принести тортик, за вступление в сад, под хорошее настроение. Думаю, с этим в отношении к вашему ребенку будет покончено.
Стоит поставить заведующую перед фактом того, что вы услышали. Это забота руководителя сада чтобы дети были в надлежащих условиях. Воспитатель ничего в данном случае не сделает. К сожалению, младший обслуживающий персонал не всегда достаточно сам воспитан. Всё зависит от позиции заведующей ( заботливая не возьмет на работу такого сотрудника).
поставить на место сразу.. но без грубости
Отхуесосить няню в хвост и в гриву
Зря промолчали.. На работу няни идут разные люди.. У меня есть подруга, мы просто работали на группе я воспитателем .она няней. Дружим более 20 лет. И другие девочки такие же няни, никогда не позволяли себе такого .Но есть такие дебильные хамки .столкнулась сама в данное время.. Пинка под зад и ничего не бойтесь. К заведующей срочно. . .нечего ей в саду делать.
В этом и заключается причина такого отношения нянечки к детям. Все боятся остаться "крайними", все молчат. Я сама педагог и знаю, как нужно общаться с детками. Да и потом - это ее работа, которую выбрала по своему желанию (никто не заставлял), она за это деньги получает. Любая работа - тяжелый труд (я уверена, что и Вам деньги не за красивые глазки платят) .
Ни в коем случае не пускайте все на самотек: поговорите об этом с другими родителями, поднимите вопрос на родительском собрании, сходите к заведующей садиком. Я уверена, что это только капля в море из того, что там происходит.
Не молчите! Ведь это ваши родные дети!!!
Угостите няню шоколадкой. Это нужно было сделать сразу в первый день.
отвечать ей взаимностью!