Попробуйте вот тут посмотреть http://works.tarefer.ru/64/100224/index.html
Внимание ребенка в начале дошкольного возраста отражает его интерес к
окружающим предметам и выполняемым с ними действиям. Ребенок сосредоточен до
тех пор, пока интерес не угасает. Появление нового предмета тотчас же
вызывает переключение внимания на него. Поэтому дети редко длительное время
занимаются одним и тем же делом.
На протяжении дошкольного возраста в связи с усложнением деятельности детей и
их передвижением в общем умственном развитии внимание приобретает большие
сосредоточенность и устойчивость. Так, если младшие дошкольники могут играть
в одну и ту же 30-40 мин. , то к пяти-шести годам длительность игры возрастает
до двух часов. Это объясняется тем, что в игре шестилеток отражаются более
сложные действия и взаимоотношения людей и интерес к ней поддерживается
постоянным введением новых ситуаций. Возрастает устойчивость внимания детей и
при рассматривании картинок, слушании рассказа и сказок. Так, длительность
рассматривания картинки увеличивается к концу дошкольного возраста примерно в
два раза, ребенок шести лет лучше осознает картинку, чем младший дошкольник,
выделяет в ней больше интересных для себя сторон и деталей.
Детские сады
наблюдательность
Развитие внимания в детском возрасте проходит ряд последовательных
этапов:
1) первые недели и месяцы жизни ребенка характеризуются появлением
ориентировочного рефлекса как объективного врожденного признака
непроизвольного внимания, сосредоточенность низкая;
2) к концу первого года жизни возникает ориентировочно –
исследовательская деятельность как средство будущего развития
произвольного внимания;
3) начало второго года жизни характеризуется появлением зачатков
произвольного внимания: под влиянием взрослого ребенок
направляет взгляд на называемый предмет;
4) во второй и третий год жизни развивается первоначальная форма
произвольного внимания. Распределение внимания между двумя
предметами или действия детям в возрасте до трех лет
практически недоступно;
5) в 4,5-5 лет появляется способность направлять внимание под
воздействием сложной инструкции взрослого;
6) в 5-6 лет возникает элементарная форма произвольного внимания
под влиянием самоинструкции. Внимание наиболее устойчиво в
активной деятельности, в играх, манипуляции предметами, при
выполнении различных действий;
7) в 7-летнем возрасте развивается и совершенствуется внимание,
включая волевое;
8) в старшем дошкольном возрасте происходят следующие изменения:
- расширяется объем внимания;
- возрастает устойчивость внимания;
- формируется произвольное внимание.
этапов:
произвольного внимания;
практически недоступно;
выполнении различных действий;
включая волевое;
- расширяется объем внимания;
- возрастает устойчивость внимания;
- формируется произвольное внимание.