Детские сады

Как считаете, не являются ли детские сады источником поддержания в человеке стадного инстинкта?

и все-таки- ребенок должен быть с мамой. .
а инкубптор - он и есть инкубатор. .
каким бы хорошим он не был
Тамара Назарова
Лучший ответ
Папа шутит невпопад, \ мама с бабушкой не спят... \ Пусть орет, я демократ. \ Дед, проводишь в детский сад? Вера Павлова «Арион» 2008, №3 НОВАЯ КУКЛА

Может и лучше, чтобы дед развлекал, но развитие стадного инстинкта =это развитие силы, самостоятельности, а сдедом- - инфантильности
Лол Лилос
Человек вообще стадное животное по природе. . Без общения с себе подобными любой загнётся очень скоро. . Так что лишать ребёнка общения чревато. . Когда придёт в школу будет трудно - не поймёт почему его не слушают и иногда даже внимания не обращают (привык что единственный в доме) .
Вот школу надо подбирать получше. Современные школы учат не столько математике, сколько жестокости, курению и распитию пива.
Ирина Лицкевич а кто предлагает запереть ребенка в карцер? Я этого не говорила. Речь идет о воспитании мировоззренческих ценностей родителями, а не чужой неизвестной теткой.
Ирина Лицкевич Вы правы, только выводы лделаете не те - воспитываясь в садике, дети приучаются с самого уязвимого возраста считать нормой все, что делает большинство сверстников - строем на горшок, сторое - в кроватку, стороем в пивнушку... Вот почему сегодня молодые девченки курят все подряд - недавно видела такую картинку, жаль не было с собой фотика: из училища выбежала молодь покурить, девченки собрались отдельно, парни - отдельно. Девченок - пятнадцать, парней - два.
О каком стадном инстинкте в детском саду вы говорите? Вы имеете ввиду индивидуальное развитие ребенка? Что каждый ребенок развивается по одной программе, хотя у каждого свой уровень развития? Если в этом смысле, то наверное, вы правы. К тому же наполняемость групп растет и у педагога нет времени позаниматься индивидуально. А программа выдает стандарт, но зато ребенок приобретает другие навыки как самообслуживание, умение жить в коллективе -это тоже важно.
Ирина Лицкевич Вы правильно поняли.
По большому счету так оно и есть. Но зато для ребенка с лидерскими качествами - это лучшее место для тренинга!!!!
Ольга Ерм
Мне кажется, что сложно будет найти учреждение, где этого не будет. ((
Необходимо заложить и ребенке социализацию. Или, если у вас нет нескольких детей дома, вы хотите получить эгоиста и замкнутого человека?
Ирина Лицкевич интересно, в Китае увсех по одному ребенку - это нация эгоистов и замкнутых людей? А что, вЫ предлагаете ребенка взаперти держать и из дома не выпускать?
В какой то мере. Только не все себя за баранов считают.
при чем тут стадный инстинкт? дети учатся коммуникации, а то ведь потом им будет плохо в школе, институте ( или там тоже поддерживают стадный инстинкт? )
без навыков общения с другими людьми в жизни вряд ли потом смогут достичь успеха
если человек расположен к чувству стадности, удержанием его дома вы этому не помешаете развиться
Ирина Лицкевич У вас есть какие-то данные, чтобы это утверждать?
У меня двое детей, один из которых ходил в сад, а другой - ни одного дня. при этом то, который ходл - нелюдим и домосед, а младший - душа компании, очень харизматичный мальчик.
Все навыки детям должны привиивать родители, а не люди, о мировоззрении которых вы понятия не имеете. Сады появились совсем недавно - сто лет назад, кажется. Как думаете, неужели до их появления люди не умели общаться друг с другом? Человек - существо общественное и ему изначально присуще жить в обществе, но под стадностью я имею в виду воспитание разных индивидуальностей в одинаковом ключе, Дома родители могут развивать те черты ребенка, которые он проявляет наиболее ярко. А в садике всех обучают одинаково думать, одинаково ко всему относиться. И так далее.
Назгуль Ашырбекова Родители, они же первые воспитатели. Только где же стадо? Раньше в семьях было много детей, а теперь 1-2. Разве вы можете все время общаться с ребенком, да и он устанет от родных и близких. Дети в социуме жить должны, а он начинается с семьи и до бесконечности растет. Малыши расширяют свое мировоззрение только в общении с другими, пусть и не себе подобными.
Ирина Лицкевич Иллюстрация про коммуникацию: ( это вопрос из раздела "Семья")

ребенок посещает мини-сад.Стал капризным и часто просится на ручки к маме и вообще часто обращается только к маме.

Добавлено 42 минуты назадхотя до двух лет не терпел, когда его качают, на руках капризничал просился чтобы положили на диван или кроватку, теперь по ночам даже истерики случаются, успокоится в родительской кровати и сам идет в кроватку свою.Я связываю это с садиком, там дети постоянно в соплях зовут мам, не отпускают мам не на шаг, а этот особенный ребенок усвоил их поведение ( подумал ага!если так плачут, значит это правильно)
все мы по сути - стадо.
Являются.