Детские сады
В ходе тематической проверки было выявлено недостаточное овладение устной речью детьми.
Как должен поступить в этом случае старший воспитатель (тематическая проверка проводилась к педагогическому совету)?
написать аналитическую справку, дать рекомендации, провести консультацию.. и запланировать на следующий уч. год. задачу, план мероприятий для решения проблемы
Овладение речью в дошкольном возрасте -- это сложный процесс. А вы отслеживали к педсовету какой-то один раздел? Диалогическую, монологическую? Составление рассказов ( из опыта, описательных, ко картинке или серии картинок и прочее. прочее) . У вас не написано конкретно что отслеживали и над чем работать. Если вы уже работаете методистом, то странно, что не пишете точного вопроса. Старший воспитатель до педсовета должен известить обо всем заведующую и вместе с ней выработать предложения для пед. коллектива, а уже на педсовете всем вместе решить над чем КОНКРЕТНО работать и обязательно установить сроки . Через некоторое время следует вернуться к этой проблеме на одном из педсоветов.
бросить все усилия пед коллектива на усторонение этой проблемы в этом году-смотры, конкурсы и пр. пр.
а уж на следующий внести в годовые задачи. .
Если проверка проводилась во всех возрастных группах-то это проблема всего сада, а если одного какого-то возраста, то надо кокретно разработать мероприятия по устранению этих недостатков в этой группе.
Написать на стенке плакат
- На занятии говорит ребенок! А не педагог.

Поступите на курсы УрГПУ и заведующий кафедры педагогики вам ответит
Написать справку по итогам тематического контроля, где выводы и предложения. Заведующая или замзав по УВР (если есть) издаёт приказ и назначает проверку выполнения приказа через какое-то время. Ну там ещё консультации, семинары, просмотры и разные наши методические премудрости.
Разработать темы семинаров, консультаций для педагогов и работать